|
02.12.2020 | 17:45
4373

Кредиты сельхозпроизводителям, ярмарки и стабилизация цен: как в Алматы обеспечивается продовольственная безопасность

Своевременно заключенные соглашения с крупными производителями и торговыми сетями обеспечили бесперебойное снабжение города продуктами питания и позволили стабилизировать их стоимость

Кредиты сельхозпроизводителям, ярмарки и стабилизация цен: как в Алматы обеспечивается продовольственная безопасность inform.kz

В условиях пандемии обеспечение продовольственной безопасности стала одной из важных и приоритетных задач города. С этой целью был принят ряд оперативных и комплексных мер, показавших свою эффективность, передает Almaty.tv.

Своевременно заключенные соглашения с крупными производителями и торговыми сетями обеспечили бесперебойное снабжение города продуктами питания и позволили стабилизировать их стоимость.

Для пополнения Стабфонда продовольствием из местного бюджета выделено более 7 млрд тенге. Индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 108,1% (РК – 109%).

Кроме того, в рамках «оборотной» схемы продолжается реализация СЗПТ через торговые сети по фиксированным ценам. С ноября т.г. начата реализация основной «овощной закладки» в объеме 12 тыс. тонн овощей на общую сумму 1,5 млрд тенге.

Также предоставлен льготный заем ТОО «Хлебобараночный комбинат «Аксай» на сумму 1 млрд тенге для производства социального хлеба формового из муки 1-го сорта. Общий объем реализации составит более 23,8 тыс. тонн продукции с фиксированными предельными ценами в розницу.

Прорабатывается выдача займов для сельхозпроизводителей и дистрибьюторов, организованы прямые поставки продукции от сельхозпроизводителей.

Также на сегодня с соблюдением санитарных мер поэтапно открыто 7 ярмарок выходного дня. Свою продукцию на них реализовывают по ценам ниже рыночных сельхозтоваропроизводители близлежащих районов Алматинской области и пищевые предприятия Алматы.

Проведены расширенные ярмарки сельхозтоваропроизводителей из Алматинской, Жамбылской областей, на которых было реализовано более 760 тонн продукции.

В рамках принимаемых мер ситуация с обеспечением города основными продуктами питания остается на стабильном уровне. Работа по стабилизации цен на социально значимые продукты питания продолжается.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир