|
02.01.2021 | 21:35
20316

Герои нашего времени: самые яркие поступки казахстанцев в 2020 году, которыми можно гордиться

Полицейские, врачи, военные, простые граждане проявили себя, и их поступки не остались незамеченными

Герои нашего времени: самые яркие поступки казахстанцев в 2020 году, которыми можно гордиться kazakh-tv.kz

Спасение людей, оказавшихся в трудной ситуации, стало главным в этом году как для сотрудников полиции, так и для врачей, пожертвовавших в борьбе с пандемией не только своим здоровьем, но и жизнями.

В октябре в Алматы посмертно наградили медиков, погибших во время пандемии коронавируса. Все они отважно трудились. Медалями "Алтын Дәрігер" и "Мейірім" удостоились более 10 медиков. Всего в период пандемии в нашей стране погибли более 100 врачей и медсестер. В Казахстане "Орденом Гиппократа" посмертно награжден директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Нурлан Батпенов.

Ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева вручил медицинским работникам города государственные награды. Б. Сагинтаев в своем аккаунте в Instagram написал, что награды – не только знак признательности за самоотверженный труд и верность профессии.

«Это знак благодарности и уважения к людям в белых халатах. Каждый из нас понимает, насколько ценен ваш вклад в сохранение здоровья и жизней алматинцев», — отметил глава мегаполиса.

«За каждым, кого отметили сегодня, стоят большие дружные коллективы, без которых эта борьба была бы немыслима. Мы знаем, как тяжело вам приходится, как страдают ваши семьи без вас. Вы полностью отдаетесь избранному делу, забывая о себе. Мы поддерживаем вас, мы с вами. От всех алматинцев говорю вам спасибо!», — подчеркнул Б. Сагинтаев.

В июне Приказом министра обороны РК двое курсантов Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи награждены ведомственной медалью «Ел қорғаны» ІІ степени за профессионализм, проявленный в ходе несения службы по обеспечению режима ЧП в Алматы.

Курсанты Ерсултан Болат и Азат Смаил находились на маршруте патрулирования городских улиц, когда к ним обратился молодой человек, увидевший двоих неизвестных мужчин с гранатой. 

Курсанты попытались установить личности неизвестных. Однако вместо того, чтобы представить документы, последние бросились бежать. В результате нарушители были задержаны и переданы полиции. 

У одного из задержанных изъята граната. Как оказалось, ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражу и грабеж.

Майор полиции Бакытжан Бакиров, задержавший педофила в Алматы, Указом Президента Республики Казахстан награжден орденом «Айбын» II степени.

«За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить орденом «Айбын» II степени Бакирова Бакытжана Ануарбековича – оперуполномоченного управления полиции Турксибского района департамента полиции города Алматы Министерства внутренних дел», – говорится в тексте Указа Президента Республики Казахстан К.К. Токаева.

Напомним, Бакытжан Бакиров вслед за преступником, пытавшимся сбежать от полицейского, выпрыгнул из окна 13 этажа. Приземлившись на террасе двумя этажами ниже, сотрудник правоохранительных органов раздробил ступню. Несмотря на это, он скрутил преступника и удерживал его до того, как подоспел напарник.

В мае 2020 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил полицейских, которые погибли на блокпосту между Алматы и Алматинской областью.

За образцовое исполнение служебного долга, активное участие в обеспечении правопорядка инспектор Жарас Жангазиев удостоен ордена «Айбын» второй степени. Орден «Айбын» третьей степени присвоен сотруднику полка патрульной полиции Дастану Абдыканову.

Страшная трагедия произошла рано утром. Водитель BMW, находясь в нетрезвом состоянии, протаранил блокпост № 4 и врезался в патрульную машину, где в этот момент находились стражи порядка. У старшего лейтенанта Жараса Жангазиева остались жена и две дочери, у Дастана Абдыканова  родившийся в этом году сын.

Государственную награду за проявленные мужество и героизм при выполнении служебного долга получил майор полиции Ербол Аманбаев. Указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева он награжден медалью "Ерлігі үшін".

Отважный офицер служит в Управлении полиции города Текели Алматинской области.

Напомним, участковый полицейский отличился в ноябре прошлого года. Он мгновенно отреагировал на сообщение соседки о пожаре в соседнем доме, и из полыхающего многоквартирного дома вынес пожилую женщину, а затем раскаленные газовые баллоны. 

С целью устранения угрозы взрыва и дальнейшего распространения огня, ликвидировав очаг возгорания, бесстрашный полицейский получил ожоги. Но, несмотря на боль, продолжал тушить огонь, затем вместе с коллегами эвакуировал жильцов дома.

"Так поступил бы на моем месте каждый. Если вновь окажусь в подобной ситуации, буду действовать точно так же", – заверил полицейский.

Необычная история произошла с жителем Алматинской области, который спас детеныша джейрана, но его чуть не привлекли к ответственности за браконьерство.

Ранее сообщалось, что мужчина спас краснокнижное животное от гибели, приютив его у себя дома. Однако вместо благодарности местные защитники природы намеревались завести на него уголовное дело.

Вскоре детеныша джейрана благополучно передали в Алматинский зоопарк, а жителя поселка Чунджа решили наградить.

Он получил благодарственное письмо и подарок от полицейских за спасение животного, занесенного в Красную книгу. Подарок в виде мягкой игрушки получила и дочь чабана, заботившаяся о животном.

Но есть среди казахстанцев и те, кто просто помогал людям, объединившись в борьбе против коронавирусной инфекции, - волонтеры. К примеру, абсолютно незнакомые друг с другом жители создали группу «Байконур комек» и через WhatsApp объявили о безвозмездной помощи заболевшим, поддержке медиков.  Байконурцы пожертвовали на опубликованные реквизиты счетов больше 20 тысяч рублей и 80 тысяч тенге. На эти деньги волонтерами «Байконур комек» закуплены средства гигиены, питьевая вода и продуктовые наборы.

«Невозможно остаться в стороне. Мне 27 июля исполнилось 67 лет, а ведь некоторые родственники и соседи не дожили до этого дня, погибли от этой ужасной болезни. Потому в свой отпуск я не захотела сидеть «в окопе». Бросила клич и взялась за дело», - рассказала преподаватель Байконурского электрорадиотехнического техникума Пируза Шындауова.

И таких людей в нашей стране очень много, тех, кого фраза «Біз біргеміз» не оставила равнодушными, а вдохновила на добрые дела.

Источники: Almaty.tv, Polisia.kz, МИА «Казинформ».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир