|
09.10.2020 | 23:29
10465

Всемирный день психического здоровья отмечают 10 октября в Казахстане

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать

Всемирный день психического здоровья отмечают 10 октября в Казахстане zerkalo.lv

10 октября - Всемирный день психического здоровья. Впервые эту дату в Казахстане начали отмечать четыре года назад. С тех пор во всех регионах страны проводятся мероприятия, нацеленные на сохранение и укрепление психического здоровья, которое в условиях пандемии ухудшилось у миллионов людей по всему миру, передает Almaty.tv

68-летняя жительница столицы Ашымгуль Есеркепова десять лет назад потеряла супруга. Всё это время она живёт одна. Во время карантина пенсионерка работала в охране. В стране ввели карантин, автобусы ходить перестали, ей приходилось ежедневно наматывать десятки километров пешком. В один миг сдали нервы, пошатнулось здоровье.

"Я в июле заболела очень сильно. Осталась под дождем, шла с работы, и я заболела. В аптеках лекарства не было. В аптеку пойти на улице - очередь ждали. И так мне очень психически трудно было", - поделилась жительница города Нур-Султан Ашымкуль Есеркепова.

В такой невыносимой ситуации на какой-то период остались миллионы людей по всему миру. Кто-то потерял работу, кто-то потерял близкого человека, а кто-то веру в скорейшее выздоровление после заражения коронавирусом. Оправиться от стресса удалось не всем и не сразу.

Блиц:

- У меня мечта с детства - я хочу стать певцом. Мне скоро будет 21. Во время карантина я все это остановил. И у меня такое ощущение, что я теряю время. Из-за этого я начал нервничать.

- Психологически, вы знаете, влияет даже очень. Во-первых, ограничение контакта с родственниками. И никуда не выйдешь, и отпуск пропал в этом году у людей.

- Депрессия до сих пор осталась, хотя человек оптимистичный, всегда двигаюсь. Работаю на двух работах, но дело в том, что все равно последствия остались.

К столичным специалистам в момент карантина обратились сотни человек. Большинство из них боялись возвращаться домой с работы, так как боялись заразить своих детей. Поэтому психологи настоятельно рекомендуют мыслить позитивно, чтобы не загнать себя в "стрессовый тупик".

"Самое главное - верить, что все у нас будет хорошо. Обычно мы мыслями своими пугаем, сами боимся. Обычно мысль передается же, мысли материализуются же. Это уже доказано. В первую очередь, если мы будем настраивать себя на позитив, никакие вирус и инфекция нас не возьмет", - заявила президент общественного фонда "Рухани қоғам әлемі" Лимана Койшиева.

"Подумайте, карантин может это не так уж и плохо. Может быть, вам карантин дал больше, чем отобрал. Потому, что даже если вы сейчас лишились работы, то вы смогли получить гораздо большее. Вы получили возможность остаться наедине, остаться с самим собой. И может быть разобраться внутри себя", - отметила консультирующий психолог Максим Исаков.

На вопрос, как создать позитивные эмоции, психологи ответили: смотреть старые добрые фильмы и читать книги по саморазвитию. А также ограничить себя от общения с теми, кто навязывает свои негативные убеждения, которые могут повлиять на психическое здоровье.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир