|
05.04.2022 | 17:06
5769

Январская трагедия: военнослужащий КНБ сбил насмерть пешехода

Инцидент произошел 10 января во время действия режима ЧП и антитеррористической операции

Январская трагедия: военнослужащий КНБ сбил насмерть пешехода Almaty.tv

В Алматы военнослужащий погранслужбы КНБ на бронемашине сбил насмерть пешехода. Трагедия произошла 10 января во время действия режима ЧП и антитеррористической операции. Об этом в эксклюзивном интервью Almaty.tv сообщили в военной прокуратуре. Тем временем родные обвиняемого заявляют, что во время беспорядков он защищал акимат и телевышку от бандитов, а в тот роковой день спешил, чтобы выполнить боевую задачу.

Уже месяц военнослужащий и отец троих детей, который во время январских событий защищал город и его жителей Мади Калантаев имеет статус подозреваемого. По его словам, 10 января в ходе выполнения боевой задачи случайно сбил насмерть мужчину.

На улице Рыскулова 10 января примерно в 8 утра произошел трагический инцидент. Водитель БКМ сбил насмерть пешехода. Пешеход скончался на месте ДТП до приезда бригады "скорой". За совершенное деяние Мади Калантаеву грозит до 5 лет лишения свободы. К слову, родственники погибшего, как оказалось, никаких претензий к Мади не имеют.

"Моего сына судят как преступника, но он не виноват. В военной машине очень плохой обзор со стороны, там маленькие щели, он не заметил. Много людей занимались мародерством, грабили и убивали людей, почему их не задерживают. Мой сын же не спал 3 дня и был в самом пекле тех событий", - заявила мать Калантаева Айгуль Кабдыкаримова. 

По словам юриста, суд должен учитывать тот факт, что трагический инцидент произошел в период январских беспорядков. Кроме того, Мади якобы защищал акимат и телевышку Кок-Тобе, то есть сделал всё, чтобы обезопасить город от террористов.

"На сегодняшний день начато досудебное расследование военным следственным управлением по статье 463, части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Это нарушение правил вождения или эксплуатации машины. Санкция данной части, части 3, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Также хотелось добавить, что данная статья не предусматривает примирение сторон", - сообщила адвокат алматинской городской коллегии Алия Шарипбаева. 

В военной прокуратуре Алматинского гарнизона сообщили, что такое дело в производстве действительно есть. Разглашать иные данные в интересах следствия не стали.

"10 января этого года около 9 часов военнослужащий пограничной службы Калантаев, управляя бронемашиной "тигр", допустил наезд на пешехода, гражданина Ким С., на перекрестке улиц Рыскулова Тлендиева, из-за чего последний скончался на месте до прибытия скорой медицинской помощи. В тот же день Департаментом полиции города Алматы возбуждено уголовное дело и передано для дальнейшего расследования в Южное военно-следственное управление МВД РК", - констатировал заместитель военного прокурора Алматинского гарнизона Тимур Андамасов. 

Понесет ли наказание Мади Калантаев или ему смягчат меру пресечения - решит суд. По словам адвокатов, дело сейчас находится на финальной стадии рассмотрения, а после фемида вынесет свой вердикт.

Дамир Анитов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир