|
27.05.2020 | 17:00
4046

Аким Алматы разъяснил, почему жителям необходимо носить маски

За несоблюдение требований карантина наложено 69 административных штрафов и составлено 2 административных протокола на объект общественного питания, которые переданы в суд

Аким Алматы разъяснил, почему жителям необходимо носить маски

О масочном режиме и соблюдении карантина высказался аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает Almaty.tv.

Аким Алматы Б. Сагинтаев на брифинге для СМИ рассказал о мерах по стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в  городе и необходимости соблюдения правил санитарной безопасности.

Самоизоляция населения и карантинные меры в период чрезвычайного положения позволили предотвратить массовое заражение населения, соответственно, тяжелых последствий для большинства горожан.

Ношение защитных масок на улице рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования. Вместе с тем маска защищает от случайного прикосновения к лицу, так как на руках может быть вирус. По данным ВОЗ, человек в среднем 3-5 раз за минуту может трогать лицо, при этом не контролируя этот процесс, что при загрязненных руках повышает риск инфицирования.  

Обязательное ношение защитных масок для населения показано всем при нахождении в закрытых помещениях, где трудно поддерживать социальную дистанцию – в аптеках, магазинах, офисах, медорганизациях, ЦОНах и транспорте; при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19; лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией.

Каждый день мобильными группами в составе специалистов районных управлений Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы проводится мониторинг на объектах по выявлению нарушений карантина.

На сегодняшний день за несоблюдение требований карантина – отсутствие маски, санитайзеров, несоблюдение социальной дистанции на объектах продовольственной торговли – наложено 69 административных штрафов и составлено 2 административных протокола на объект общественного питания, которые переданы в суд.

Как известно, запуск непродовольственных магазинов осуществляется после прохождения оценки готовности объектов, проводимой рабочей группой из числа сотрудников акимата, СЭС, РПП «Атамекен». На сегодняшний день разработаны и утверждены главным государственным санитарным врачом г. Алматы инструкции о работе объектов предпринимательства в период карантина.

Кроме того, соблюдение санитарно-эпидемиологических правил контролируется мониторинговыми группами при выборочной проверке ТРЦ.  Ответственность несет администрация торгово-развлекательного центра.

Рейдовые мероприятия с участием санэпидемиологов и полицейских начались 22 мая и будут проводиться на постоянной основе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир