|
20.06.2019 | 16:51
5045

Пассажира с оружием задержали в метро Алматы

Документов на пистолет у мужчины не оказалось

Пассажира с оружием задержали в метро Алматы

Провезти оружие пытались в алматинском метрополитене. В сумке у мужчины полицейские также обнаружили нож и белый порошок неизвестного происхождения. С какой целью и куда вёз опасный груз задержанный сейчас выясняется. Корреспондент  Almaty.tv Салтанат Шорай расскажет подробности с места происшествия.  

 

- Полиция старший сержант Байсабаев. Қол сөмкеңізді алыңызшы тексеріп жіберейік. Жерге қойыңыз.

-Өзіңіздікі ме?

-Иә өзімдікі.

-Жабыңыз. Жүріңіз менімен бірге. Қызметтік бөлмеге.

Мужчину, пытавшегося провезти сумку с оружием незамедлительно задержали и доставили в отделение. На вопрос, откуда у него столь опасные предметы, задержанный отвечает лаконично - купил на базаре. Документов на пистолет у мужчины не оказалось. Стражам порядка предстоит выяснить детали. В метрополитене полицейский патруль дежурит круглосуточно.  

       

«Чаще всего в метро происходят нарушения административного характера. Бывает, что пассажиры в нетрезвом состоянии нарушают тишину, ведут себя агрессивно. Но встречаются и уголовные правонарушения, как сегодня. Наша задача- предотвратить преступления», - сказал командир отдела РПП УП на метрополитене ДП г. Алматы Нурганат Байсабаев.  

Травматическое оружие, пули и кастеты - такое добро достаточно часто встречается в сумках и рюкзаках пассажиров, говорят полицейские. Предотвратить и раскрыть преступления патрульной службе помогают работники ситуационного центра.  

 

«Мы очень тесно взаимодействуем с сотрудниками УВД на метрополитене города Алматы, которые у нас также дежурят по всем станциям. У нас с ними тесная взаимосвязь. В любых ситуациях, возникающих нестандартных на метрополитене. У нас 348 камер по всем станциям, по 9 станциям, на «Жибек жолы» 30 камер, так как у нас мониторинг видеонаблюдения, сотрудники УВД в любых случаях обращаются к нам, для того, чтобы в целях повышения эффективности нашей общей работы взять видеозаписи, которые у нас хранятся в течение месяца", - отметила - оператор Ситуационного центра метрополитена г. Алматы Лаурия Ахметова.  

                    

Воровство и вандализм - наиболее частые нарушения, с которыми сталкиваются стражи порядка в подземке. Но кроме этого, они оказывают максимальное содействие в поисках утерянных   вещей. В метро нередко находят забытые гаджеты, портмоне, сумки. А порой сотрудники полиции заменяют скорую помощь.  Совсем недавно пассажирку, подвернувшую ногу на станции Жибек жолы, сержанты полиции донесли на руках до медпункта метро.

Салтанат Шорай, Валерий Таубалдиев ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир