|
30.09.2019 | 21:56
7201

Высоковольтные линии электропередач проходят прямо над домами жителей поселка Курылысшы

По словам сельчан, все их проблемы начались после того, как улица вошла в состав Талгарского района

Высоковольтные линии электропередач проходят прямо над домами жителей поселка Курылысшы

Жители улицы Алгабас посёлка Курылысшы Алматинской области со страхом ждут наступления зимы. Сильные порывы ветра и тяжесть снега могут в любую минуту сорвать электрические провода, которые висят над их домами, передает корреспондент Almaty.tv.

По генплану электрические столбы должны находиться намного дальше от жилых построек. Однако подрядчики взяли оплату, так и не завершив демонтаж линий.

«Смагулов Ержан - подрядчик по поводу нашего света. Мы все заплатили ему большие деньги. Из каждого дома вышло по 150 тысяч. Он обещал вынести нам эту линию за границу участков и подключить нас к свету, привезти нам трансформатор, документы оформить. Он все деньги собрал и не сделал свою работу до конца», - рассказывает Жанар Рахимова.

Практически во все жилые строения поселка Курылысшы провели свет и воду, а также построили дорогу. Но это территория относится к Илийскому району. А вот единственную улицу - Алгабас, которая расположена на границе Талгарского района, блага цивилизации обошли стороной.

«Всего одна улица, одна линия – а мы остались за чертой. Воды, энергии, дорог нет. Поликлиники и полицейского участка нет. А вот через дорогу все есть», - говорит Магуза Нурпеисова.

По словам сельчан, все их проблемы начались после того, как улица вошла в состав Талгарского района.

«Мы даже не можем повесить табличку с названием нашей улицы. Мы не можем вызвать ни скорую помощь, ни пожарных, ни МЧС. Когда звоним в Илийский район, нам отказывают», - говорит Салтанат Байбалаева.

Но сотрудники районного акимата разводят руками. Говорят, что это личная проблема жильцов, поэтому решать её они должны самостоятельно.

«Этот участок - личное подсобное хозяйство. Сюда деньги не выделяются. Каждый житель сам должен решать свои проблемы. В ближайшее время проведут газоснабжение. Обо всех проблемах я лично доложу акиму поселка и акиму города», - заявил Сакен Мусабеков, старший специалист акимата Панфиловского сельского округа Талгарского района Алматинской области.

Но сами жители настойчиво требуют, чтобы их улицу вернули обратно Илийскому району. Люди уже написали коллективное письмо в надежде, что их просьба не останется без ответа.

Дина Жанабекова, Муратбек Алмасхан, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир