|
28.07.2023 | 16:52
1502

Зачем реконструируют мост через реку Есентай и когда закончат ремонтные работы

Горожане уверены, что изменения придадут этому месту презентабельный вид

Зачем реконструируют мост через реку Есентай и когда закончат ремонтные работы Almaty.tv

Мост через реку Есентай реконструируют до конца года в Алматы. Сейчас он находится в аварийном состоянии. Ремонтные работы на местах уже начались. Подрядчики работают в усиленном режиме. В городской администрации сообщили, что после благоустройства, излюбленное место алматинцев заметно преобразится, - передает корреспондент Almaty.tv.

После реконструкции пешеходный переход будет расширен. А крутой пандус заменен на более низкий и удобный. Одновременно с этим появятся два дополнительных моста для пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения

Мост через реку Есентай проходит вдоль проспекта Аль-Фараби – одной из главных магистралей города. Обследование показало, что сейчас он находится в аварийном состоянии. В связи с чем незамедлительно начались ремонтные работы.

- Нормативная продолжительность строительства составляет 9 месяцев, но работы ведутся в ускоренном порядке, в 2 смены, в связи с чем работы планируется закончить в текущем году. Хотя были запланированы на 2024-й год. Первый этап завершен. Было демонтировано и смонтировано новых балок 27 штук. На втором этапе планируется 33 балки. На Сегодняшний день 24 уже смонтированы, - отметил руководитель отдела Управления городской мобильности Айдос Желдикбаев.

- Работают у нас в 2 смены порядка 70 человек. Вообще, в общей сложности, порядка 100 человек. Потому что еще есть подготовительные работы на заводах, где изготавливают конструкции и пешеходные мосты, - рассказал директор подрядной организации Радион Тен.

Предстоящие изменения уже сейчас радуют горожан. По их словам, слишком высокие пандусы и узкий пешеходный переход доставляли заметные неудобства.

- Людям будет удобно. Если все по проекту построят, я думаю, что все будут рады. Я всегда здесь гуляю и часто замечаю, как тут проходят туристы. Очень много туристов. Думаю, будет здорово, если это место облагородят и все они это увидят, - сказал житель города Аркен Ахметов.

В управлении городской мобильности города отметили, что согласно плану, реконструкция требует вырубки 101 дерева. Чтобы сохранить зеленые насаждения рассматривается перепланировка проекта. В профильном управлении заверили, что взамен каждого вырубленного дерева будет посажено 10 новых.

Рустам Аралбаев, Медет Саматулы - телеканал «Алматы»

Читайте также: Ремонт на аль-Фараби: определен следующий участок для реконструкции

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир