|
08.09.2023 | 16:56
1758

Сначала предупреждение: мониторинговая группа провела рейд по торговым точкам мегаполиса

Бизнесменам запрещено устанавливать надбавки на социально-значимые товары больше чем на 15%

Сначала предупреждение: мониторинговая группа провела рейд по торговым точкам мегаполиса ашық дереккөз

Большая часть алматинских предпринимателей перепродает в продуктовых магазинах товары с оптовых рынков. К такому выводу пришли члены мониторинговой группы во время рейда по мелким торговым точкам, - передает Almaty.tv

По словам проверяющих, отсутствие накладных затрудняет определение закупочной стоимости продукции и как следствие выявление фактов завышения цен на продукты. К слову, бизнесменам запрещено устанавливать надбавки на социально-значимые товары больше чем на 15 процентов.

- Мы проводим разъяснительную работу с предпринимателями. Запрещено повышать стоимость социально-значимых товаров больше чем на 15%. После выявления нарушений мы направляем информацию ответственным органам, после чего они выносят предупреждение бизнесменам. А в случае повторного нарушения выписывают штраф, - сообщил главный специалист отдела акимата Алатауского района Азамат Касенов.

Предприниматели тем временем заверяют, что стараются удерживать цены и продают товары не выше разрешенной стоимости.

- Я закупаю товар на оптовом рынке. Они вручную выписывают мне накладные. Но узнать цены, по которым они закупают я не могу. Просто добавляю небольшой процент и продаю, - отметил предприниматель Айдос Кокозеев.

Читайте также: Устали от обещений: жители микрорайона в Атырау остались без холодной воды


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир