|
16.01.2020 | 21:36
5425

Ветерану вооруженных сил Казахстана Киму Серикбаеву - 86 лет

Ким Серикбаевич отдал армии 40 лет жизни

Ветерану вооруженных сил Казахстана Киму Серикбаеву - 86 лет

Аксакал, несмотря на преклонный возраст, ведет активный образ жизни. В 75 лет защитил докторскую, последние 13 лет возглавляет Медеуский районный Совет ветеранов. Одной из главных задач на нынешнем посту считает постоянную заботу о ветеранах фронта и тыла, передает корреспондент Almaty.tv.

Ким Серикбаев - один из разработчиков военной доктрины Казахстана, автор 180 книг и научных работ. После окончания Уфимского военного училища служил на дальнем Востоке, позже окончил военную академию имени Фрунзе в Москве. Учёный является ведущим бауыржановедом, награжден орденом «За службу Родине III степени» и двадцатью медалями. Сегодня ветеран отмечает свой 86-й день рождения. Несмотря на почтенный возраст он по-прежнему бодр и активен.

«Для того, чтобы сохранить бодрость духа, физическое состояние, очевидно надо следить молодежи еще с молодости. Потом уже может быть поздно. И самое главное, заниматься спортом, самый первый спорт, физкультура - это утренние физические зарядки и дальше в силу своих возможностей и желаний, надо заниматься спортом», - говорит Ким Серикбаевич.

Сейчас аксакал возглавляет Медеуский районный Совет ветеранов. Общественная нагрузка отнимает почти все свободное время. Ведь заботиться о героях Великой Отечественной нужно всегда, а не только девятого мая, говорит заслуженный ученый Казахстана.  

«Сейчас в Медеуском районе, к сожалению, на сегодняшний день 34 человека -фронтовики. Им сейчас по 96-97 лет. Тем не менее, некоторые из них еще подвижны и выступают перед народом, перед молодежью особенно», - рассказывает Серикбаев.

В этом году страна отмечает 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В одном только Медеуском районе намечается больше 20 праздничных мероприятий.

«Некоторые считают, что … когда я говорю, я имею ввиду особенно в других странах, на Западе. Они умаляют Победу нашего старшего поколения, а вместе с тем во Второй мировой войне и Великой Отечественной войне, победу принесли именно советские люди, старшее поколение наше», - делится аксакал.

Ветеран вооруженных сил воспитал немало выдающихся личностей, которые сейчас продолжают его дело.

К слову, в день своего рождения именинник получил поздравительное письмо от министра обороны.  

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир