|
21.09.2020 | 20:31
11309

Бронзовый бюст и биографию писателя Кадыра Мырзалиева презентовали в Капшагае

В торжественном мероприятии приняли участие родные поэта, поклонники его творчества, а также выдающиеся деятели Казахстана

Бронзовый бюст и биографию писателя Кадыра Мырзалиева презентовали в Капшагае Almaty.tv

Бронзовый бюст и биографию писателя Кадыра Мырзалиева презентовали в городе Капшагай Алматинской области. В торжественном мероприятии приняли участие родные поэта, поклонники его творчества, а также выдающиеся деятели Казахстана, передает Almaty.tv.

Кадыр Мырзалиев - автор десятков поэтических сборников, литературно-критических и детских книг. Его произведения переведены на многие языки мира. В этом году выдающемуся писателю исполнилось бы 85 лет.

Скульптуру в честь народного писателя Кадыра Мырзалиева воздвигли на берегу Капшагайского водохранилища. Бюст сделан из бронзы и гранита, а на нем выбит афоризм: «Ең алдымен - Ел қамы», что в переводе означает - прежде всего - забота о народе. 

"Сама идея бюста - передать именно тот характер поэта Кадыра Мырзалиева, поймать хороший портрет, лицо показать, что это непростой был человек, а человек народа, поэт. Показать его движение. Он гордо стоит и читает стихи", - отметил скульптор Тимур Ермухамбетов. 

На торжественном открытии бюста присутствовали родные и близкие, друзья и коллеги выдающегося поэта. По словам супруги писателя, авторы скульптуры смогли изобразить Кадыра Мырзалиева в точности таким, каким он был при жизни.

"Я просто видела, когда он был полугодовой. Вот теперь он полностью готовый. Мне, например, очень нравится. Точно как в жизни он изображен на этой скульптуре", - подчеркнула супруга К. Мырзалиева Салтанат Мырзалиева. 

Кадыр Мырзалиев автор более 50 поэтических сборников, а также являлся соавтором первого гимна нашей страны. Свыше 200 его стихотворений впоследствии стали музыкальными произведениями, которые по сей день пользуются популярностью. Писатель ушёл из жизни в 2011 году в возрасте 76 лет.

"Теперь писатели, здесь присутствующие на данном мероприятии, предложили расширить библиотеку, они внесут свою лепту. Я думаю, что народ не просто будет купаться, отдыхать и духовно обогащаться", - заявил директор общественного фонда "Кадыр Мырза Али", Заслуженный деятель РК Донедил Кажемов. 

Недалеко от памятника построили купе, в котором расположилась мини-библиотека. В хранилище желающий может бесплатно отдохнуть и ознакомиться с творчеством великого поэта. В будущем ассортимент книг планируется расширить. Местные власти надеются, что это место станет популярным среди туристов и местной молодёжи.

Назерке Найзабекова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир