|
14.06.2023 | 16:58
2586

Нацфонд детям: номера счетов новорожденным начнут выдавать со следующего года

Накопленную сумму нельзя будет снять до 18 лет

Нацфонд детям: номера счетов новорожденным начнут выдавать со следующего года Azattyq Rýhy / Әбілқасым Есентаев

Номера счетов в Нацфонде будут выдавать новорожденным со следующего года. Средства будут поступать от инвестиционного дохода. Сегодня казахстанские мажилисмены одобрили соответствующий законопроект. Накопленную сумму можно будет потратить только на жильё либо на обучение без возможности снять деньги до 18 лет. Приняли депутаты и проект закона о профессиональных квалификациях, - передает корреспондент Almaty.tv.

Первую оплату отчислений на счета маленьких казахстанцев произведут уже в следующем году. Для тех, кто родился до 2024 года их присвоят автоматически. Младенцам номера будут выдавать вместе со свидетельством о рождении, сообщил сегодня депутат Берик Бейсенгалиев. Он добавил, что на всех детей будут делить половину среднего инвестиционного дохода за последние 18 лет. По грубым подсчётам, до совершеннолетия у каждого ребенка должно накопиться около 3000 долларов.

- Когда ему 18 исполнится, он получит эти деньги на свой счет в ЕНПФ, и он вправе направить эти деньги в банк второго уровня, или в «Отбасы банк». Там тоже положить на депозит и накапливать проценты. Это его право. Теоретически эти деньги могут лежать 10 лет. Если они в 28 будут невостребованными, то автоматически они направляются на его пенсионный счет, - объяснил депутат Мажилиса Парламента РК Берик Бейсенгалиев.

Народные избранники также одобрили проект закона о профессиональных квалификациях. Теперь, если на специалиста, получившего документ о профквалификации будут поступать жалобы, то его документ аннулируется. Информация об этом будет размещаться на цифровой платформе Национальной системы квалификаций.

- В ходе рабочей группы - депутатами, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения - внесены изменения, направленные на выдачу или отзыв аттестата об аккредитации центров признания. Кроме того, депутаты рассмотрели норму об определении ответственности Национальной палаты предпринимателей РК и центров признания в случае нарушения законодательства РК, - сообщила депутат Мажилиса Парламента РК Жулдыз Сулейменова.

В нижней палате Парламента сегодня также одобрили изменения в проект закона по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов. А вместе с ними изменится кодекс об административных нарушениях и налоговый кодекс.

Даля Насипова, Нурлан Утеген, Ринат Утеев – телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Жители мегаполиса задолжали за отопление и горячую воду порядка 2 миллиардов тенге

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир