|
27.09.2019 | 15:43
3279

Казахстанцы едят слишком много соли - ВОЗ

Мамандар нанның құрамындағы тұз мөлшерін 1 граммға азайтуды ұсынды

Казахстанцы едят слишком много соли - ВОЗ

Казахстанцы едят слишком много соли. Наша страна вошла в список государств с чрезмерным потреблением этого пищевого продукта, передает Almaty.tv. Такие неутешительные данные обнародовала Всемирная организация здравоохранения. По результатам исследований, ежедневно жители Казахстана добавляют в еду 17 граммов соли - это почти в три раза превышает норму, рекомендуемую ВОЗ. В этой связи, производителям хлебобулочных изделий предлагают добавлять меньше кристаллов. Это поможет в разы уменьшить потребление соли казахстанцами.

"Чрезмерное употребление соли, в первую очередь, влияет на сердечно-сосудистую систему. Повышенное кровяное давление зависит от количества соли в пище. В нашей стране сердечно-сосудистые заболевания находятся на переднем крае смертности от инфекционных заболеваний", - говорит Насима Жунисова, руководитель отдела Департамента Национального совета общественного здравоохранения МЗ РК. 

Ко всему прочему, чрезмерное поедание соли может привести к болезням почек, нервной системы, а также возникновению раковых заболеваний и диабета.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

соль
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир