|
11.08.2023 | 17:00
4669

Семейные традиции: династия полицейских Рамиевых почти 60 лет служит на благо Родины

За их плечами сотни раскрытых дел

Семейные традиции: династия полицейских Рамиевых почти 60 лет служит на благо Родины Almaty.tv

В Алматы более 50 полицейских династий посвятили себя служению в правоохранительных органах. В том числе и семья Рамиевых. По стопам отца, бывшего командира СОБР, ныне офицера в отставке пошли сразу двое детей. Такие понятия, как патриотизм, честь и служебный долг - для них не просто слова, а яркий пример. За всё это время общий стаж работы в этой семье достиг почти 60 лет, - передает корреспондент Almaty.tv.

У главы семейства Мухаметбая Рамиева богатый опыт работы в полиции. В течение 32 лет он от командира взвода смог подняться до командира СОБР. Сейчас мужчина уже на пенсии, у него есть внуки. Офицер в отставке не понаслышке знает об испытаниях, трудностях и опасности на работе. Когда-то во время службы он потерял товарища. Затем решил взять двух его детей на воспитание, помимо своих четверых.

- Эта работа не из лёгких. Я никогда не заставлял своих детей продолжать мой путь. Однако, увидев, как они увлекались моей работой, я в глубине души, можно сказать и радовался. Я поддержал их в начинаниях. Ведь особая гордость для родителя – когда дети продолжают начатое тобой дело и достигают больших высот в профессии. Самое главное, работать честно, - отметил офицер в отставке Мухаметбай Рамиев.

Айжан Рамиева продолжатель династии полицейских. Вот уже 21 год она служит в правоохранительных органах. По её словам, понятия вроде патриотизма, чести и выполнения служебного долга, в их семье не просто слова. Они становятся живым примером. Для алматинки её отец с самого детства был кумиром, и стать подобной ему – её большая мечта.

- Была моя мечта носить погоны, именно форму. Осуществлять охрану общественного порядка, бороться с преступностью – это какая-то романтика в юности больше была, а уже придя на работу в полицию, я поняла, в действительности, чем я хочу заниматься, какую пользу нести, и я считаю, что я занимаюсь любимой профессией, - рассказала начальник штаба городского ДП Айжан Рамиева.

Младший сын Рамиевых, Динмухамед Кудайберген уже на протяжении 6 лет работает оперативным сотрудником. Мужчина признаётся, он пришёл по зову сердца и с самого начала был уверен в выборе профессии. Для него отец всегда был и остается примером для подражания. Потому он был бы рад, если его дети продолжат семейную династию, рассказывает Динмухамед.

- С рождения в отце видел героя, можно даже сказать супермена, которым он для меня является. Видя это, с детства я тоже понял, что это мой путь бороться со злом, бороться с преступностью и внести свою лепту в развитие независимого Казахстана, - поделился старший оперуполномоченный Управления криминальной полиции Динмухамед Кудайберген.

За плечами семьи Рамиевых сотни раскрытых дел. Общий стаж службы династии полицейских насчитывает уже 59 лет и это еще не предел.

Аида Иманали, Гани Калуов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Правовая помощь: бесплатные юридические консультации доступны жителям мегаполиса

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир