|
09.03.2023 | 18:41
3345

В Казахстане ужесточат наказание за пытки, жестокое обращение и бытовое насилие

Поправки в Закон одобрили депутаты

В Казахстане ужесточат наказание за пытки, жестокое обращение и бытовое насилие Almaty.tv.

Наказание за пытки ужесточают в Казахстане. Соответствующие поправки в закон сегодня одобрили сенаторы. Теперь преступники, привлеченные к ответственности за жестокое обращение, не смогут рассчитывать на условно-досрочное освобождение и смягчение наказания. В законодательство также впервые ввели понятие,  как «жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение», передает корреспондент Almaty.tv. 


«Разговоры по душам», так негласно называют пытки в силовых структурах, проводятся, как правило, за глухими дверями спецучреждений. Именно оттуда поступает больше всего жалоб в Сенат, отмечает спикер верхней палаты Парламента Маулен Ашимбаев.  О том, что пытают казахстанцев, прежде всего, люди в погонах, подтверждает и министр МВД.

«Для чего-то же пытают. Чтоб добиться показаний каких-то, свидетельских. Или получить какие-то сведения. Это, в основном, сотрудники правоохранительных органов, которые обладают специальными полномочиями. По изоляции, по задержанию, по привлечению к уголовной ответственности. В отношении них вот именно сотрудников, и тех, у кого есть спецполномочия, в отношении них ужесточено наказание», - отметил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

Пытки перевели в категорию особо тяжких преступлений. Согласно поправкам, одобренным сенаторами, ответственность ужесточили. Лица, осужденные за издевательства и недозволенные методы «выбивания» информации, не смогут рассчитывать на условно-досрочное освобождение и на то, что наказание смягчат. В законодательство впервые вводят понятие «жестокое обращение», наказать могут и за психологическое насилие. И здесь круг должностных лиц, попадающих под нововведения, значительно увеличивается.

«Категория, которая попадает, к примеру, нянечки, воспитатели. Условия, которых опять же сопряжены с заключением именно договоров оказания возмездных услуг, устным договором и так далее. Со стороны которых возможно совершение жестоких действий, насильственных действий, которые именно дают возможность психологического, нравственного страдания», - пояснил депутат Сената Парламента РК Андрей Лукин.

Одобренный Сенатом законопроект также предусматривает увеличение наказания с 3 до 5 лет за призыв к массовым беспорядкам. Если при этом использовались соцсети и другие средства коммуникаций лишить свободы могут на 7 лет. Тот же срок предусмотрен за хулиганство, совершенное в составе преступной группы. А в сфере бытого насилия введут понятие «совершение деяния в отношении лица находящегося в материальной или иной зависимости от виновного». За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью членам семьи, теперь могут посадить на десять лет.

Даля Насипова, Ринат Утеев, телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир