|
12.01.2021 | 17:01
8794

Приписка граждан к призывным участкам стартовала в Казахстане

Всеобщий охват учащихся школ и колледжей проводится, чтобы установить количество, физическую подготовку и уровень образования юношей

Приписка граждан к призывным участкам стартовала в Казахстане Almaty.tv

По всей стране стартовала приписка граждан к призывным участкам. В третий раз эта процедура проходит в период карантинных ограничений. Всеобщий охват учащихся школ и колледжей проводится, чтобы установить количество, физическую подготовку и уровень образования юношей. Корреспондент Almaty.tv Роман Нощенко побывал в военкомате Бостандыкского района Алматы и узнал настрой будущих защитников Родины.

Только в Алматы на сегодня свыше 7 тысяч 17-летних молодых людей проходят медкомиссию. В следующем году большую часть из них призовут на воинскую службу и отбор будет жестким.

На входе в военкомат допризывников встречает специалист в защитном костюме. Он проверяет температуру и информирует о том, как вести себя в стенах призывного пункта. В период нестабильной ситуации с коронавирусом работники военкомата инструктируют о важности соблюдения социальной дистанции и масочного режима.

"Приписки к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется 17 лет. Целью постановки на воинский учёт молодых граждан является определение их количества, степени годности к воинской службе, установления уровня образования, полученной специальности и физической подготовленности", - сообщил и. о. заместителя начальника Управления по делам обороны Бостандыкского района Полатжан Халилов. 

В ходе приписной кампании дополнительно проводится и агитационная работа по поступлению в учебные заведения министерства обороны РК. Юношам в подробностях рассказывают о преимуществах и перспективах воинской службы.

"Я считаю это важным, чтобы каждый гражданин мужского пола отдал свой долг своей стране. Мои планы устроиться на спортивной карьере. Я хочу попасть в Национальную сборную Казахстана по дзюдо и представлять нашу Республику на международной арене", - поделился ученик школы-гимназии №23 Ален Мади. 

"Сейчас я прохожу медкомиссию в Бостандыкском военкомате. Если не поступлю, то планирую пойти в армию", - отметил допризывник Денис Паволодский. 

Врач-хирург с 40-летним стажем Базарбай Абдраимов за годы практики отмечает, что физическое состояние допризывников год от года улучшается. По словам доктора, это связано с популяризацией массового спорта в мегаполисе.

"В данное время, сейчас уже по сравнению с предыдущими годами, я же говорю, улучшилось у них социальное состояние, в смысле физически уже подготовлены. Ребята уже грамотные, рвутся, допустим, просятся, чтобы их в последующем забрали в армию", - подчеркнул хирург Базарбай Абдраимов.

Приписка юношей к призывным участкам в Казахстане проводится ежегодно с января по март. После медицинского осмотра учащимся выдается на руки специальное приписное удостоверение. Это означает, что гражданин поставлен на воинский учёт.

Роман Нощенко, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир