|
15.10.2020 | 17:02
2930

Около 1300 казахстанских сел не получают господдержку

Сенатор Ольга Булавкина адресовала депутатский запрос на имя премьер-министра

Около 1300 казахстанских сел не получают господдержку Almaty.tv

1300 казахстанских приграничных сёл остались без внимания и господдержки. А жители этих населённых пунктов не могут оформить документы на дома и земельные участки. Об этом заявила сенатор Ольга Булавкина. Она адресовала депутатский запрос на имя премьер-министра, в котором сообщила, что такие проблемы возникают из-за несоответствия целевого назначения земель, передает Almaty.tv.

Со слов депутата, в поселениях численностью до 5 000 человек, должны быть подведены все коммуникации. Однако бюджетные деньги в некоторых регионах на эти цели не выделяют, что по словам депутата, приводит к нарушению прав сельчан на получение участков под ИЖС.

«За последние три года только по программе «Нурлы жер» построено более 10 миллионов квадратных метров жилья. Однако при выделении средств основной акцент сделан на строительство жилья в городах Нур-Султан, Алматы, областных и районных центрах», - заявила депутат Сената Парламента РК Ольга Булавкина.

Кроме того, на заседании верхней палаты Парламента речь зашла о предоставлении населению льготных ипотечных кредитов. По мнению сенаторов, жилищные госпрограммы недоступны для уязвимых слоев населения. В очереди на получение квартир сейчас стоят порядка 500 тыс. человек и ежегодно к ним прибавляются около 50 тысяч казахстанцев, сообщила депутат Ляззат Сулейман.

«Инвалиды первой и второй группы не могут претендовать на жилье по льготной ипотеке. Поскольку они не работают официально, соответственно, у них нет пенсионных отчислений. Однако люди с ограниченными возможностями могут иметь неофициальные доходы, которых достаточно для внесения первоначального взноса. Однако это не учитывается», - заключила депутат Сената Парламента РК Ляззат Сулейман.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

села
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир