|
08.03.2021 | 17:03
10388

В Алматы установили мемориальную доску Болатхану Тайжану

Сегодня ему исполнилось бы 80 лет

В Алматы установили мемориальную доску Болатхану Тайжану almaty-akshamy.kz

8 марта состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь государственного и общественного деятеля Тайжана Болатхана Кулжановича по адресу проспект Сейфуллина, 546, -передает Almaty.tv.

В церемонии открытия приняли участие заместитель акима Е. Бабакумаров, супруга и сын Б. Тайжана, профессор М. Сулейменов, дипломат Х. Омаров, проректор КазНТУ им. Сатпаева У. Сыдыков, руководитель представительства МИД РК Е. Искаков.

В своем слове заместитель акима Е. Бабакумаров сказал о важной  роли общественного деятеля Болатхана Кулжановича в формировании и решении политических вопросов нашего общества и о высокой оценке государством его заслуг.


"Болатхан Тайжан внес огромный вклад в укрепление международных отношений нашей страны. Он был человеком, на которого стоило равняться. Он всегда имел самое непосредственное отношение во внешнеполитических делах Казахстана", - отметил Бабакумаров. 

Так, в Алматы есть улица имени Болатхана Тайжана. В целях дальнейшего увековечивания его памяти была открыта мемориальная доска. Ведь после долгих лет службы чрезвычайным и полномочным послом Б. Тайжан жил в Алматы.


Самые близкие Болатхана Тайжана - его семья, коллеги, на фоне портрета общественного деятеля говорили о его высоких личностных качествах и профессионализме, как дипломата. Благодаря его стараниям по популяризации казахской культуры за рубежом, в Египте названа улица в честь великого мыслителя Абая.

"Он был очень примерным семьянином, преданным и верным мужем. Очень любил своих детей. Болатхан был замечательным сыном своих родителей. Посмотрев на него, можно сказать, что он был строг, но на самом деле в душе был очень мягким. И всем сердцем он любил людей, свой народ", -  рассказала супруга Айсулу Тайжан. 




В свою очередь генерал-майор Гани Касымов подчеркнул, что без яркого примера Болатхана Тайжана, он не выбрал бы путь, по которому следовал всю жизнь.

"Именно его биография, его студенческая пора. Я тогда на 10 лет моложе был. школьником, заставило меня вот узнать, что в Москве есть Институт международных отношений, что есть вот сфера, в которой можно себя показать: к чему стремиться. И я пошёл по его стопам и считаю, что в моей судьбе, в моей жизни - это был мой старший друг, старший брат, учитель", - добавил политический деятель Г. Касымов.


«Я хочу сказать, что это был человек-идея, человек, преданный своему народу. Он был кадровым дипломатом, таких дипломатов мало было и тогда и сейчас. Это был человек, который прекрасно знал свое дело и многое сделал для Казахстана. Потому что это был самый трудный период – первые годы независимости страны. Впервые надо было устанавливать связи и проложить дорогу, и Болатхан, где бы ни был, всегда прекрасно с этим справлялся. Даже будучи, например, консулом Йемена во время гражданской войны, он под пулями, буквально рискуя жизнью, вывез советских граждан до парохода и отправил на Родину. То же самое, когда он был послом в Египте, много приложил усилий для того, чтобы, во-первых, признали Казахстан, он добился даже там открытия улицы имени Абая, и его большим достижением было, что с его помощью Казахстан вступил в Организацию Исламской конференции. Это был колоссальный труд. Он мне об этом много рассказывал, что буквально в последний момент, когда уже конференция закрывалась, объявили, что Казахстан стал членом этой могущественной, известной организации. И где бы он ни был, всегда делал все во благо нашей независимости», — сказал профессор М. Сулейменов.


За время своей деятельности Болатхан Тайжан был послом нашей страны в Египте, Малайзии и по совместительству Алжире, Иордании, Ливии, Марокко, Сирии и Тунисе. Представлял интересы Республики в Организации исламской конференции. А являясь консулом Йемена, где разразилась гражданская война, он под пулями, рискуя жизнью, сопровождал советских граждан до парохода и отправил на Родину. На основе его трудов и статей сейчас воспитывается новое поколение дипломатов Казахстана.

Роман Нощенко, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир