|
25.04.2023 | 17:04
2462

Теневой бизнес: в Казахстане перестанут работать телефоны, завезенные по серой схеме

Минцифровизации готовит поправки в закон

Теневой бизнес: в Казахстане перестанут работать телефоны, завезенные по серой схеме gov.kz

В Казахстане могут появиться детские SIM-карты. Об этом на заседании Кабмина сообщил глава Минцифровизации Багдат Мусин, - передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, чтобы защитить детей от нежелательных сайтов и приложений в Казахстане могут появиться детские симкарты. В Минцифровизации рассматривают и возможность введения тарифных планов для несовершеннолетних. Планируется, что отныне родители смогут контролировать тот контент, который смотрят их дети. Министр рассказал и о завозе порядка 3 миллионов сотовых телефонов с помощью серых схем с дублирующими IMEI-кодами. Сейчас готовятся поправки в законодательство, которые предотвратят теневой оборот мобильников.

«Если человек купит мобильный телефон у серых дилеров и попытается вставить SIM-карту или зарегистрировать в сетях РК, то он просто не будет работать, то есть регистрация не будет произведена. В момент покупки нужно будет просить зарегистрировать телефон в сетях мобильных операторов», - сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.



Впрочем, не все в порядке и с интернетом. Глава правительства Алихан Смаилов заявил, что от казахстанцев поступает много жалобы на качество Интернета как в сёлах, так и в крупных городах.

"С начала текущего года в Правительство поступило почти 5 тыс. жалоб от граждан по вопросам связи и информатизации. И значимая часть вопросов казахстанцев посвящена низкой скорости Интернета, его качеству. Помимо этого, поступают многочисленные обращения по отсутствию или плохому мобильному интернету в самих населенных пунктах, даже в крупных городах", - сказал Премьер-министр РК Алихан Смаилов.

По словам Багдата Мусина, на сегодня уже определены места со слабым Интернетом. По этому поводу в ведомстве провели большую работу совместно с акиматами. Сотовые операторы сейчас там устанавливают антенны. До конца этого года планируется внедрить мобильную связь 5G в Астане, Алматы, Шымкенте и некоторых областных центрах.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир