|
06.11.2020 | 17:04
5369

Сотрудники Службы спасения раздали памятки о правилах поведения в горах

Туристы порой игнорируют требования безопасности

Сотрудники Службы спасения раздали памятки о правилах поведения в горах Служба спасения Алматы

6 ноября сотрудники службы спасения – 109, в целях исключения травматизма и возникновения непредвиденных ситуаций, на высокогорном катке «Медеу» раздали памятки для туристов, передает Almaty.tv.

Когда жители и гости мегаполиса в выходные дни совершают восхождения на пики Заилийского Алатау, или осуществляют пешие прогулки с семьей детьми и друзьями в ущельях, порой игнорируют требования безопасности в горах.

В осенне-зимний период, температура воздуха в горах по сравнению с городом составляет от -5 до -10 градусов по Цельсию. В связи с этим возрастает вероятность роста переохлаждения, а зачастую и травматизма у отдыхающих. Многих людей приходится спасать в горах, потому что они не уделили должного внимания подготовке к своему путешествию. Многие не предполагают, что во время восхождения могут быть различные чрезвычайные ситуации и что поход может затянуться дольше, чем предполагалось. Существуют неопытные туристы, которые редко имеют с собой подходящую одежду и необходимые вещи, чтобы самим справиться с трудностями. Или, по крайней мере, подать сигнал спасателям.

Памятки, которые вручала Служба спасения Алматы, содержат краткую информацию о действиях, которых надо придерживаться при восхождении в горы. Данное мероприятие спасатели будут проводить на постоянной основе.

Перед тем, как отправиться в горы необходимо учесть следующие правила: 

  • Экипировка (одежда, рюкзак, обувь, фонарик и прочее снаряжение). Для решения этого вопроса, желательно проконсультироваться, с людьми, знающими горный район, в который вы собираетесь отправиться, т.к. в разных районах, в разное время года погодные условия могут существенно отличаться друг от друга. Перед выходом ознакомьтесь с прогнозом погоды на период вашего пребывания в горах.
  • Ваша физическая форма и предыдущий опыт нахождения на различных высотах. Если у вас отсутствует опыт походов в горах, стоит проконсультироваться с опытным человеком о выборе оптимальной и предельной высоты подъема для вас. То же касается вашей физической формы. Не стоит переоценивать свои возможности, т.к. это может привести к возникновению аварийной ситуации (несчастный случай, потеря ориентира и т.п.). Выбранный маршрут должен соответствовать уровню вашей физической подготовки и возможностям. Также проконсультируйтесь с вашим врачом относительно выхода в горы.
  • Изучение района. Необходимо изучить карту той местности, куда вы хотите направиться. Проконсультироваться с людьми, которые там бывали и получить от них рекомендации по наиболее удобным маршрутам. Тщательно изучите направление движения, имеющуюся маркировку, характер рельефа, трудности, опасности, источники воды, возможность схода с маршрута в случае необходимости.
  • Безопасность. Необходимо оставить информацию о том, куда вы направляетесь, маршрут движения и предположительное время возвращения, а также время связи, как минимум двум людям, которых вы хорошо знаете. Не изменяйте маршрут движения, так как вас будут искать именно там в случае вашего невыхода на связь в запланированное время. Отнеситесь со всей серьёзностью к выполнению этого пункта, ведь от этого зависит, насколько быстро к вам придёт помощь, в случае возникновения аварийной ситуации. Будьте внимательны к предупреждениям метеорологов и служб спасения относительно мест вашего посещения. Обязательно поинтересуйтесь прогнозом погоды и отложите выход в горы, если он не благоприятный.
  • Жидкость и питание. Возьмите с собой достаточный запас жидкости - вода, чай и предусмотрите возможность пополнения запаса воды из природных источников, а также питания, отдавая предпочтение быстроусвояемым и калорийным продуктам (шоколад, конфеты, сухофрукты). 

Во время похода:

  • Не отправляйтесь в горы в одиночку – это может быть опасно. В случае возникновения аварийной ситуации вы можете оказать друг другу помощь, вызвать спасателей и объяснить им, где вы находитесь. Во время похода держитесь все вместе, не позволяйте отдельным участникам отходить далеко от группы, т.к. очень легко потерять ориентиры и сбиться с пути.
  • Темп движения и остановки должны соответствовать уровню подготовленности и возможностям участников, условиям местности и погоды. Не допускайте необоснованно высокой скорости.
  • Не сокращайте путь за счет безопасности, т.к. можно попасть в лавину, поскользнуться, упасть на камни. Избегайте передвижения в ненастье, в тумане, в темноте, поздно вечером. Избегайте подъемов и спусков по склонам и желобам со свободно лежащими камнями. Обращайте внимание на предупредительные знаки в горах, чтобы избежать попадания в лавину.
  • При движении в тумане, во избежание потери ориентировки, срыва в пропасть, падения со снежного карниза, попадания в лавину, усильте внимание - постоянно следите за маркировкой маршрута, сверяйтесь, по возможности, с навигационными приборами. В случае опасности дождитесь рассеивания тумана.
  • При сильной солнечной радиации защитите глаза и открытые участки тела от ожогов. 

В случае возникновения аварийной ситуации:

  • Если нет возможности двигаться (в виду состояния здоровья; погодных условий: туман, буран; времени суток: сумерки, ночь), то необходимо соорудить простейшее укрытие, после принять меры к восполнению водного баланса организма.
  • К обязательным мерам безопасности во время путешествий и прогулок в горах можно отнести: умение организовать надежную само и взаимостраховку на опасных участках пути, строить различные типы убежищ, ориентироваться на местности.
  • Будьте всегда готовы подать сигнал спасателям, будь это пешая группа, машина или вертолёт.
  • Связь. Если вы находитесь в зоне действия мобильной сети, свяжитесь со спасателями и будьте готовы предоставить самую полную информацию о своём местонахождении, точку вашего выхода на маршрут, направление вашего движения, место аварии, травм в случае их наличия. Например, при помощи популярного мессенджера WhatsApp можно поделиться своим местоположением. Для это необходимо включить функцию геолокации на вашем телефоне, запустить мессенджер, начать беседу, нажать кнопку прикрепить и выбрать иконку «Место».
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир