|
05.03.2021 | 20:29
9061

Нежные и красивые, отважные и боевые - казахстанские женщины-военные

Бұл саладағы қатаң ережелерге тіпті кейде әйелдер тұрмақ, ер азаматтар да шыдас бермейтіні анық

Нежные и красивые, отважные и боевые - казахстанские женщины-военные Almaty.tv

Почти девять тысяч женщин служат в рядах Вооружённых сил нашей страны. Одна из них - первая казахстанская девушка-пилот Ардана Ботай. Молодая лётчица уже не раз появлялась в эфире телеканала "Алматы". В канун 8 марта она рассказала, как справляется с непростой работой, как и десантница Молдир Базылбекова.

За штурвалом истребителя старший лётчик Ардана Ботай чувствует себя комфортнее, чем за рулём автомобиля. Девушка показывает высший пилотаж. За карьерой Арданы телеканал "Алматы" следил с самого начала. В апреле 2018 года съемочная группа Almaty.tv стала свидетелем первого полёта девушки на военном истребителе. Всего 20 минут в небе и её имя уже в истории военной авиации страны. 

"Я думаю, неважно какой пол. Лётчику необходимо, в первую очередь, иметь желание. Я думаю, еще больше можно достичь. Есть желание и быть инструктором, если будет возможность летать на боевых истребителях", - отметила Ботай. 

Профессия лётчика не прощает ошибок. Главные качества Арданы - ответственность, терпение и храбрость, делятся её наставники. В процессе обучения всем тонкостям авиации пилот перенимала от своих кумиров.

"Для нас - это Хиуаз Доспанова и мой земляк Маркен Абдиров. Они все, конечно, вдохновляют, мотивируют учиться, защищать Родину", - добавила Ардана Ботай. 

С самого детства десантница Молдир Базылбекова мечтала стать военной. Теперь она старший специалист взвода по ремонту бортового оборудования. Как и полагается "голубым беретам", она несколько раз прыгала с парашютом.

"В детстве очень интересовалась парадами, смотрела военных по телевизору, а когда выросла, решила стать солдатом. Эффект прыжка с парашютом невозможно описать словами. Это особенное чувство", - поделилась военнослужащая Национальной гвардии РК Молдир Базылбекова.

Таких отважных девушек, как Ардана и Молдир, в Казахстане около 9 тысяч. Все они несут военную службу, не уступая мужчинам. Это доказывает, что женщины могут не только хранить семейный очаг, но и защищать родину. 

Денис Земцов, Асылбек Тойбек, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир