|
23.07.2023 | 17:07
1314

Духи с ароматом яблок апорт создала ученая

В планах у парфюмера открыть собственный завод

Духи с ароматом яблок апорт создала ученая tengrinews.kz

В Алматы ученая создала духи с ароматом апорта,, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengri Life. В своей работе Гульжан Тузельбаева использует классическую формулу духов, но при этом добавляет в них национальный колорит.

Идея создать духи с запахом большого красного яблока пришла к Гульжан во время учебы во Франции. Там она получила необходимые знания и хотела применить их на практике. Для создания уникальных духов ученая использовала натуральные ингредиенты: сандал и кедр, капнула немного "синтетического яблока", и ей сразу же удалось получить тот самый аромат знаменитого апорта. А чтобы яблоко было сладким и в то же время отдавало кислинкой, добавила ваниль, апельсин и гольбан.

- Моя дипломная работа была духи "Апорт". Для меня было очень важно разработать эти духи. Здесь я шла прямо от истоков, то есть это дерево, лепесточки, цветочки, потом цветение. И моя задача была сделать большое красное яблоко с кислинкой, - рассказывает Гульжан.

Сначала аромат рождается в голове парфюмера, рассказывает женщина, и только потом воплощается в жизнь. Каждый ингредиент тщательно подбирается, начиная с формулы. На создание одного аромата уходит около 2-3 недель. По словам Гульжан, в каждом парфюмерном изделии содержится около 20 ингредиентов. Часть из них она заказывает во Франции, а что-то разрабатывает сама.

Женские и мужские духи, эссенции из бутонов роз и ароматы для дома – это не весь ассортимент продукции, которую Гульжан Тузельбаева создает вручную. В лаборатории вместе с коллегами она изготавливает и ароматизированные свечи, и эфирные масла. Особым ингредиентом является алматинская роза. Как оказалось, для получения одного килограмма эссенции роз требуется 770 тысяч килограммов лепестков.

- Алматинская роза растет близ Талгара при определенных климатических условиях. Берем бутоны роз, получаем концентрат. Именно этот сорт розы имеет очень хороший аромат и является одним из популярных и дорогих ингредиентов в мире", - рассказывает лаборант Исира-Батул Шайзат.

Пока в ассортименте около 60 парфюмов, 50 свечей и 30 ароматов для дома. В скором времени Гульжан планирует открыть собственный завод и производить до 10 тысяч единиц продукции в месяц.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир