|
10.04.2020 | 17:08
6293

Аптеки Алматы ежедневно мониторят на цены и количество медицинских препаратов

На сегодняшний день проверено 135 аптечных организаций, где на базе 5 аптечных пунктов были выявлены факты превышения цен

Аптеки Алматы ежедневно мониторят на цены и количество медицинских препаратов inbusiness.kz

Аптеки Алматы ежедневно мониторят на цены и количество медицинских препаратов. Об этом на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций города сообщила руководитель Департамента контроля качества товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

«Ранее нашим Департаментом комитета контроля и качества по безопасности товаров и услуг и Ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности РК был подписан меморандум, в рамках которого вошли 103 наименования лекарственных средств и изделия медицинского назначения первой необходимости при ЧП и ЧС. Мы обеспечиваем ежедневный мониторинг цен и количества медицинских препаратов», — отметила А. Молдагасимова.

По данному перечню представители акимата и других департаментов проводят ежедневный мониторинг, который охватывает все 8 районов. На сегодняшний день проверено 135 аптечных организаций, где на базе 5 аптечных пунктов были выявлены факты превышения цен.

«Я хочу остановиться на приказе, подписанном министром здравоохранения РК 1 июня 2019 года. Он предусматривает установление предельных цен практически на все виды лекарственных препаратов, выше которой реализация запрещена. 5 аптек направлены в суд для привлечения ответственности», — заявила спикер.

Штрафы за нарушение варьируются от 97 до 225 тыс. тг.

Для обеспечения медицинскими масками Городским штабом была достигнута договоренность и производителем «Дольче Фарм» о том, что на базе 70 аптек будет реализовано достаточное количество масок для населения. Если вчера 164 тыс., то на сегодня количество масок составляет 250 тыс. Ценовая политика по трехслойным маскам будет 87 тг, с угольным фильтром 111 тг и на руки одному человеку не больше 10 масок.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир