|
08.09.2020 | 17:09
3741

Трубы есть, а газа в доме нет: жители Шанырака не могут подключиться к голубому топливу

Люди не раз обращались в газовую компанию, но решить проблему так и не удалось

Трубы есть, а газа в доме нет: жители Шанырака не могут подключиться к голубому топливу Almaty.tv

Жители алматинского микрорайона Шанырак-1 ещё год назад должны были подключиться к природному газу. Однако дом приходится по-прежнему обогревать твёрдым топливом. Хотя трубы к населённому пункту давно подвели. Люди не раз обращались в газовую компанию, но решить проблему так и не удалось. Горожане решили в прямом эфире программы Akimat LIVE обратиться к главе мегаполиса, передает корреспондент Almaty.tv Айсара Бисенова.

Трубы есть, а газа в доме нет. Жители улиц Маркаколь и Жанкожа батыра не могут провести природный газ: некоторым из них не хватило всего 30 метров трубы, а другие до сих не собрали документы на подключение голубого топлива.

Житель микрорайона Шанырак-1 Бейбитжан Омиралиев вынужден каждый месяц покупать газовый баллон. Хотя труба с природным газом проходит рядом с домом. До ворот не хватило каких-то нескольких метров. Казалось бы, что мешает завести голубое топливо в дом? Но оказалось, что по документации его адреса вообще не существует, а сделать все по закону нет финансовой возможности.

"У меня и у соседа нет газа. У меня трое детей, мне приходится покупать газовый баллон для всей семьи, два баллона хватает всего на месяц, а денег на подключение к системе газоснабжения нет. Хотелось бы, чтобы удлинили линию, сам такое дело не потяну", - отметил житель микрорайона "Шанырак-1" Бейбитжан Омиралиев. 

А это уже жители других домов по той же улице. Они давно подготовили документы для подключения к системе газоснабжения.

Блиц:

1. Газа пока нет, да и воды пока нет. Но все документы у нас готовы.

2. У нас газ проведен в дом уже три года, но с другой стороны улицы. Очень удобно и дома тепло.

Представители газовой компании утверждают, природный газ для этого частного сектора может остаться несбыточной мечтой и в этом сезоне. У кого-то из них нет правоустанавливающих документов на недвижимость и земельный участок, а у кого-то нет финансовой возможности. Разрешение без документов в "КазТрансГаз Аймак" дать не могут. Между тем, в компании уверяют, провести газ в частный дом жителям микрорайона "Шанырак - 1" стоит сравнительно не дорого - 147 тысяч тенге.

"По Жанкожа Батыру по Алатаускому району у нас было 28 объектов. Мы здесь провели 500 метров газа, газ мы можем подать каждому. Ну, а пока жители подают заявки, подключенных нет", - заверил главный специалист АО "КазТрансГаз Аймак" Галым Бекен. 

В Алатауском районе в 2019 году в рамках инвестиционной программы построены распределительные газопроводы сетей среднего и низкого давлений, общей протяженностью 55 километров. К распределительным сетям имеют доступ 4118 жилых домов, из них подключились только 1800 домов.

Айсара Бисенова, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир