|
12.11.2019 | 17:11
5345

Более 800 неосвещённых дворов насчитали в «Новом Алматы»

Так сейчас называются присоединённые к городу районы

Более 800 неосвещённых дворов насчитали в «Новом Алматы» пресс-служба акима Алматы

В планах властей установить на проблемных участках свыше 950 уличных фонарей. Масштабные работы уже начались и продлятся до конца следующего года. Подробности тотального освещения мегаполиса, в материале корреспондента Almaty.tv Анастасии Яцун.  

В Алматы более 2,5 тысяч улиц. Из них полторы тысячи полностью освещены. При этом, тёмными остаются сотни дворов и десятки улиц в "Новом Алматы". Городские власти заявляют, что на решение проблемы жителей отдаленных районов уйдёт не меньше года.

«В 2014 году часть Алматинской области отнесли к городу. Были проблемные вопросы по водоснабжению, газоснабжению и уличному освещению. Мы планируем полностью обеспечить освещение в «Новом Алматы» к концу следующего года. Это у нас Наурызбайский, Алатауский, Турксибский и Медеуский районы», - сообщил руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития г. Алматы Асет Масабаев.

При этом, по словам чиновников, в городе осветили более двух сотен улиц. Ранее такое поручение давал глава мегаполиса.

«В этом году мы установили освещение на 208 улицах. 14 улиц - в Алатауском районе, на 27 улицах Жетысуского района завершили работы, В Бостандыкском районе - 53 улицы и 100 улиц в Турксибском районе», - добавил Масабаев.

Городской акимат до конца месяца планирует подписать контракт с поставщиками на установку 959 фонарей. Сами же жители «Нового Алматы» с нетерпением ждут освещения.

БЛИЦ:

1. Остальные улицы не освещены. У нас темень. После семи часов невозможно выйти на улицу, потому что темно. Очень опасно идти без освещения. Поэтому мы очень убедительно просим, чтобы нам сделали освещение.

2. У меня есть братишка, сестренка и когда темнеет, если они одни ходят, за это переживаю.

Установка фонарей уже ведется на улице Райымбека, а также по проспектам Сейфуллина и Рыскулова. Здесь меняют обычные лампы на энергосберегающие. Работы планируют завершить до конца месяца.

Анастасия Яцун, Нуржан Оразбеков, Валерий Таубалдиев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир