|
28.06.2023 | 09:20
204755

Праздник добрых поступков: когда и как в Казахстане отметят Курбан айт - 2023

Накануне события верующие соблюдают однодневный пост - день Арафат

Праздник добрых поступков: когда и как в Казахстане отметят Курбан айт - 2023 ru.pinterest.com

Ид аль-адха (в переводе с арабского "праздник жертвоприношения"), или Курбан айт – один из главных праздников для всех мусульман. Курбан айт отмечается каждый год в 10-й день месяца Зуль-хиджа, через 70 дней после завершения священного месяца Рамазан, - передает Almaty.tv.

Празднование Курбан айта длится три и более дней. В 2023 году первый день он выпадает на среду, 28 июня. Следовательно, праздник продолжается до 30 июня включительно.

Дата праздника высчитывается по лунному календарю и потому каждый год смещается.

В Казахстане первый день Курбан айта - выходной.

Курбан айт – это праздник жертвоприношения по случаю окончания хаджа, паломничества мусульман к священным местам в Мекке. Главный смысл торжества – напомнить всем мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Аллаха.

История священного праздника связана с пророком Ибрагимом и описана в Коране. Однажды во сне к пророку пришел ангел, заявивший, что по воле Аллаха Ибрагим должен принести в жертву собственного сына. Пророк подчинился приказу Всевышнего и уже был готов заколоть ребенка ножом, когда Всевышний сделал так, чтобы оружие не причинило вреда невинному мальчику.

Оказалось, что Аллах решил таким способом испытать веру Ибрагима. В награду за пройденное испытание Всевышний явил пророку барана, которого тот принес в жертву вместо сына.

С тех пор мусульмане всего мира празднуют это событие, принося в жертву домашний скот.

Накануне Курбан айта верующие соблюдают однодневный пост - день Арафат.

Праздновать же начинают с раннего утра. До рассвета мужчины совершают полное омовение, надевают лучшую одежду и отправляются в мечеть для совершения намаза. Делать это обязательно на голодный желудок.

В мечети совершается праздничная молитва - Айт намаз. После слушают проповедь имама, в которой объясняется значение и происхождение обряда жертвоприношения.

После жертвоприношения одну треть следует оставить себе, вторую треть раздать в качестве милостыни, а оставшуюся часть использовать для праздничной трапезы в семье. Поскольку жертва совершается во имя Аллаха, она должна принести пользу нищенствующим и вознаграждение жертвователям в будущей жизни.

Угощение малоимущих — садака — защищает дарующих от всевозможных несчастий и болезней.

В праздничные дни мусульмане ходят в гости к родственникам и друзьям, дарят подарки.

На Курбан айт приносится жертва. В качестве нее может выступать не только баран, но также верблюд, корова (бык), овца или коза. При этом овцу и козу разрешается резать только одному человеку, тогда как более крупных животных (верблюда или быка) могут разделывать от одного до семи человек.

Важен и возраст жертвы: овца должна быть старше полугода, коза – старше года, корова (бык) – от двух лет; верблюд – старше пяти лет. Для заклания выбирают только здоровую скотину: если зверь слаб, хромает или имеет видимые изъяны, его мясо нельзя употреблять в пищу.

С жертвоприношением на Курбан айт связана еще одна интересная традиция. Согласно исламу, принесенные в жертву животные в день Суда будут помогать людям переправляться через бездну в рай по мосту.

В исламе говорится, что приносить жертву в дни Курбан айта - это обязанность каждого состоятельного верующего.

Чтобы определить, является ли мусульманин таковым, подсчитывается размер его имущества.

Состоятельным считается человек, который имеет:

  • не менее 40 овец,
  • или не менее 30 единиц крупного рогатого скота,
  • или не менее пяти верблюдов,
  • или более 85 граммов золота (более 1,2 миллиона тенге).

Согласно шариату, мусульманин, имущество которого не достигает таких размеров, может не совершать жертвоприношение.

Для каждого благочестивого мусульманина Курбан айт – это праздник добрых поступков.

Источник: sputnik.kz.

Читайте также: Как отдохнут казахстанцы в июне 2023

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир