|
29.04.2019 | 17:13
11907

6-летний мальчик из Алматы наизусть знает треть Корана

Нуртлеу Серик стал победителем республиканского конкурса чтецов Корана в Алматы

6-летний мальчик из Алматы наизусть знает треть Корана

Священные писания 6-летний Нуртлеу начал учить раньше букв и таблицы умножения, передает корреспондент Almaty.tv. С трех лет мальчик интересуется Кораном. Сейчас он наизусть и без ошибок может прочесть треть святой книги. Это 200 страниц. Но тронуло слушателей совсем другое - его нежный напев и детская невинность. За старания юного кари - так именуют чтецов Корана - наградили миллионом тенге.

«Старшему брату Нуртлеу - 9 лет, сестре - 10. Мои дети втроем садятся и читают Коран. Еще есть младший братик, он сейчас тоже за ними повторяет и потихоньку учит. Дома мы всей семьей читаем Коран», - рассказывает отец Серик Сейткасым.

  

Но главный приз республиканского конкурса чтецов Корана – автомобиль. Его забрал этот чтец из западного Мангыстау. 

В свои 19 кари обошел многих опытных соперников. Конкурсантов было 69. Сакига Сатешов идеально прочел все 600 страниц священного писания.

«Я начинал учить Коран в медресе Коктобе Алматинской области. В 15 лет ушел в медресе. Окончил и уехал тогда в Мангыстау. Только с помощью Аллаха я получил главный приз этого конкурса. Правда, прав у меня нет, подарю машину маме», - сказал Сакига Сатешов.

Остальные чтецы получили денежные призы и сертификаты. Всего организаторы разыграли 20 миллионов тенге. Эти деньги, заверили священнослужители - спонсорские. Состязались участники по 4 номинациям - чтение Корана по частям и выразительное чтение по правилам таджвида. К участию, кстати, допускались кари до 30 лет. Так религиозные деятели воспитывают молодое поколение.  

«В исламе еще со времен пророка Мухаммеда аяты и хадисы заучивались наизусть и устно передавались из поколения в поколение. Эта традиция сохранилась и по сей день наряду с письменной. Раньше мы приглашали специалистов из-за рубежа, чтобы они обучали нашу молодежь чтению Корана. Но сейчас мы хотим сами взращивать чтецов», - говорит председатель ДУМК, верховный муфтий Казахстана Серикбай Кажы Ораз.

Ромина Макаримова, Амирболат Хусаян, Валерий Таубалдиев телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Коран
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир