|
03.03.2023 | 17:13
2063

Семейный бизнес: перуанские лилии расцвели в области Жетысу

Их выращивает многодетная семья

Семейный бизнес: перуанские лилии расцвели в области Жетысу Almaty.tv

Перуанские лилии расцвели в Коксуском районе Жетысуской области. Экзотические цветы выращивает многодетная мать из села Мукры. Семейный бизнес женщины процветает уже второй год. В ее теплице словно оазис - здесь разводят лилии, они же альстромерии различных видов и цветов. Эти растения очень прихотливы и требуют особого ухода, передает корреспондент Almaty.tv.

Эту теплицу многодетная мать Балжан Нусип открыла прошлым летом. Идея самим выращивать цветы семье пришла, когда они посетили оранжереи в Алматы. После долгих раздумий, женщина решила разводить альстромерии. Теплицу возвели своими силами и на собственном участке у дома.

«Мы изучали это дело через интернет, также расспрашивали людей, и, в итоге, выбрали альстромерию, потому что у этого цветка, кроме внешнего вида, очень много достоинств. Во-первых, разнообразие видов. Из одного корня может получится столько разных цветов. Во-вторых, они многолетние и без пересадки цветут три года. При хорошем уходе и тепле - они дают цветы почти круглый год, с небольшими перерывами», - рассказала многодетная мать Балжан Нусип.

Закупили голландские семена, наладили капельное орошение, приобрели удобрения, лекарства и специальную почву. В теплице площадью в 400 квадратных метров дружно трудятся всей семьей - сразу три поколения. Азы цветоводства уже постигают и старшие дети. Школьники Азамат и Ерасыл с удовольствием проводят свободное время в теплице.

«После уроков, каждый день прихожу в теплицу, помогаю маме и бабушке срезать, носить цветы, уничтожаю сорняки. Еще я закрываю теплицу и учусь правильно ухаживать за цветами. Всё это, мне очень нравится», - рассказал Азамат Жумагулов.

«Мы первые, кто открыл цветочную теплицу в нашем районе. Теперь мечтаем и дальше развивать любимое дело. У нас на участке еще осталось 5 соток, где мы хотим построить еще одну теплицу, выращивать и другие виды цветов», - поделилась Балжан Нусип.

У маленького семейного дела большие перспективы. Цветочный товар уже пользуется спросом у местных. В основном цветы реализовывают в несколько торговых точек областного центра.

Эльвира Лекерова, Абзал Нусипов, телеканал «Алматы» область Жетысу

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир