|
13.03.2020 | 17:14
7535

Было зелено, стал пустырь – общественники Алматы встретились с застройщиками ТЦ

Тысячи деревьев составляли целую экосистему

Было зелено, стал пустырь – общественники Алматы встретились с застройщиками ТЦ

Предприниматели, вырубившие под строительство торгового центра более 11 тысяч деревьев вдоль Кульджинского тракта в Алматы, пообещали высадить 50 тысяч зелёных насаждений. Об этом стало известно во время общественных слушаний, инициированных возмущенными жителями города. Бизнесмены, в свою очередь, утверждают, что на опустевшем участке якобы росли не культурные деревья, а сорниковые кустарники. Аргументы сторон выслушала корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

Еще несколько месяцев назад на месте этого безжизненного поля был густой лес. Тысячи деревьев составляли целую экосистему, которая поддерживала жизнедеятельность десятков видов представителей флоры и фауны. По словам биологов, в среднем одно дерево обеспечивает кислородом трех взрослых людей. Следовательно, 11 тысяч зеленых насаждений способны очистить от вредных выбросов атмосферу небольшого населенного пункта.

«Очень много людей, которые неравнодушны. Все мы дышим этим воздухом, и для нас каждое потерянное дерево - это беда, и все мы встали на защиту с этой большой проблемой. Для того, чтобы ни одна компания, ни один человек, ни один частник, ни один бизнесмен не мог безнаказанно снести дерево в нашем любимом городе», - говорит член городского Общественного совета Алматы Сергей Пономарев.

Как рассказали в городском управлении зеленой экономики, владельцы участка не получали разрешение на вырубку деревьев. Бизнесмены лишь направили обращение в уполномоченные органы и, не дожидаясь ответа, приступили к уничтожению лесополосы.

«От нашего управления был подан иск, на сегодняшний день дело рассматривается в межрайонном экономическом суде. По итогам данного расследования будет уточняться точное количество уничтоженных зеленых насаждений», - Нурлан Куттубаев, главный специалист отдела городского управления зеленой экономики.  

В управлении зеленой экономики уточнили, что в последний раз инвентаризация зеленых насаждений на участке проводилась в 2018 году. И, согласно документам, на нем произрастало более 11 тысяч деревьев различных видов. А вот владельцы строящегося торгового центра отрицают собственную вину. Говорят, что участок был приобретен ими в 2010 году, и на момент покупки на нем якобы не произрастало никаких растений. А вырубленные зеленые насаждения - это сорняковые кустарники.

«Заказчик в данный момент проводит работы по лесопатологическому исследованию и инвентаризации остаточной растительности на участке для того, чтобы провести уточняющие работы по количественным показателям», - сказал эколог Егор Мишенин.

«По словам местных жителей на территории опустошенного поля произрастал клен ясенелистный. Биологи называют это сорт деревьев инвазивным, так как из-за своих агрессивных качеств оно буквально уничтожает находящиеся вблизи растения», - рассказывает журналист.

Тем не менее, чтобы компенсировать ущерб, который был нанесён экологии города бизнесмены пообещали высадить в Алматы 50 тысяч саженцев.

«Мы совместно с Институтом защиты растений вывели специальный тополь для Алматы. Он пирамидальный. Не дающий пуха. Тополь в 5 раз превышает по выдаче кислорода сосну или липу. Так что, мы готовы посадить пирамидальные тополя», - поделился управляющий торгового центра Тимур Мухамеджанов.

Приступить к посадке саженцев бизнесмены планируют в ближайшие дни. Ну, а какое наказание понесут предприниматели будут решать судебные органы.

Дина Жанабекова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир