|
11.03.2021 | 17:14
5324

Чужих детей не бывает: Ерасыл Базарбаев мечтает о новой семье

Ребенок проживает в специализированном комплексе для детей-сирот "Жанұя"

Чужих детей не бывает: Ерасыл Базарбаев мечтает о новой семье Almaty.tv

Телеканал "Алматы" продолжает еженедельную рубрику "Чужих детей не бывает". Её цель - познакомить с юными казахстанцами, которым нужна забота взрослых. Герой материала Ерасыл Базарбаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Ерасыла Базарбаева обнаружили сотрудники ювенальной полиции в середине июля прошлого года. По словам мальчика, ему 7 лет. У него есть родная мама, дедушка, старший брат, а также младший братишка. Сейчас ребёнок проживает в специализированном комплексе для детей-сирот "Жанұя".

"Мама выгнала... Я был 2 дня на улице, потом какие-то агашки пришли и спасателям, ну, позвонили. Потом они пришли, я у них был 1 день. Потом меня в ЦАН привезли. Я там был 6 дней и потом сюда", - рассказал Ерасыл. 

В восстановленном свидетельстве о рождении в графе мать и отец стоят прочерки. Мальчик вспоминает, что маму зовут Гульшат, а папа у него трагически погиб в автокатастрофе. Сам Ерасыл называет себя Исламом, а младшего брата Русланом.  

"Ерасыл - мальчик у нас хорошенький, добренький. Был переведён из Центра адаптации несовершеннолетних г. Алматы, так как ребёнок заблудился, остался в городе без никаких родственников. Со слов мальчика, мать - Гуля, а дальше подробностей и не знает. И, получается, у ребёнка статус - подкидыш", - отметил социальный педагог Женис Кубеев. 

В прошлом году в мегаполисе по всем правилам были усыновлены 19 детей. Для этого потенциальным усыновителям необходимо пройти "Школу приёмных родителей". Также от государства в этом случае предусмотрена единоразовая выплата в размере 75 МРП или 220 тысяч тенге.

"Усыновителями могут стать граждане, которые зарегистрировались в Республиканском банке данных. При желании, усыновить в органы, осуществляющие функции по опеке и попечительству, либо через Республиканский банк данных направляется письменное заявление о желании усыновить ребёнка с приложением документов", - сообщила главный специалист отдела опеки и попечительства городского Управления образования Фатима Кармазина. 

Сведений об Ерасыле мало. Известно только где был найден и куда направлен. +7 747 849 79 72 - номер телефона социального педагога, который разъяснит процедуру усыновления, либо опеки над ребёнком. К маме мальчик не хочет возвращаться. Говорит, что пережил с ее стороны издевательства в пьяном виде. Несмотря на все потрясения, сердце ребёнка готово принять новую семью. Главное, чтобы в ней царила атмосфера добра и заботы.

Роман Нощенко, Скандарбек Тогуспаев, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир