|
26.03.2024 | 19:45
3158

Опасный переход: жители области Жетысу рискуют жизнями ежедневно

Единственный мост, построенный ими самими, находится в аварийном состоянии

Опасный переход: жители области Жетысу рискуют жизнями ежедневно

Пересекать водный канал сельчанам в области Жетысу приходиться по деревянному, аварийному мосту. Каждый день жители села Копа рискуют провалиться в водоём с сильным течением. Поскольку построенный самостоятельно деревянный настил грозит обрушиться в любую минуту. Другого варианта пересечь канал у них просто нет, - передает корреспондент Almaty.tv.

Этот мост в селе Копа построен жителями два года назад. Каждый день по полуразрушенной конструкции передвигаются сотни сельчан. Среди них много пенсионеров и детей. Поскольку на той стороне расположены школа, магазин и другие объекты. Однако каждый раз выходя из дома, люди рискуют провалиться в канал

- Я, к примеру пенсионерка. Мы устали уже говорить об этом. Уже даже не знаем к кому обратиться. Как видите, не то что мы, даже наши дети не могут нормально ходить в школу. Поэтому просим власти обратить на это внимание. Это же опасно для жизни, - рассказала житель села Копа Ракыш Багымова.

- Говорят, если хотите пройти, то обходите. А где тут обходить? Подумайте сами, как мои дети будут ходить в школу? - задается вопросами житель села Копа Нуржан Оразбеков.

Чиновники о проблеме знают, вот только конкретного ответа, по-прежнему нет.  Аким села заявил, что мост будет построен, но тут же оговорился, если местные предприниматели окажут поддержку.

- Постройка моста в этом году не планируется. Его нет на балансе, потому что этот мост был построен жителями. Никаких денег на строительство моста мы выделить не можем. Мы собираемся построить его совместно с малым бизнесом, чтобы люди не были отрезанными от мира, - сообщил аким сельского округа Б. Сырттанов Адилжан Сулейменов.

Жители также жалуются, что в селе не хватает уличного освещения, а состояние дорог оставляет желать лучшего. Они надеются, что местные власти займутся и этим вопросом, но конкретного ответа пока не получили.

Аида Иманали, Диана Турлыбек, Мирас Анитов - телеканал "Алматы" область Жетысу

Читайте также: Не укрепили берега: крупнейший водоканал может затопить несколько сел

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир