|
30.03.2021 | 15:25
8909

Некачественная вода и дороги из 70-х: жители села в Карагандинской области просят о помощи

В селе Еркіндік есть и проблемы с интернетом

Некачественная вода и дороги из 70-х: жители села в Карагандинской области просят о помощи

Слабый интернет, разбитые дороги и некачественная питьевая вода - жители села Еркіндік в Карагандинской области чувствует себя отрезанными от цивилизации, передает Almaty.tv.

Дошло до того, что сельчане вынуждены пить грязную воду. Люди обратились к нам в редакцию, и чтобы увидеть все своими глазами в поселок отправилась наша съемочная группа.

Свои многолетние коммунальные проблемы жители села Еркіндік ни раз озвучивали на отчетной встрече районного акима. Глава местной администрации, говорят люди, заверял, что средства скоро выделят, а к домам подведут водопровод по программе «Акбулак». Но прошло пять лет, а местные по-прежнему пьют некачественную воду.

«Как долго еще ждать? У наших детей и стариков болят почки. В селе нет здоровых людей. Все мы болеем. Когда нам проведут чистую питьевую воду? А дороги такие, что машины постоянно ломаются. Все это бьет по карману. Хотим, чтобы на нашу проблему обратил внимание аким области», - сетует житель поселка Амангельды Маскенулы.

Между тем, в районном акимате объяснили, что несколько лет назад в трех километрах от села провели буровые работы и обнаружили огромные запасы подземных вод. Сейчас решается вопрос с подведением водопровода к поселку и домам. Но все упирается в деньги, которые должны выделить из областного или республиканского бюджетов.

«Для решения проблемы с питьевой водой в селе Еркіндік в 2019 году было выделено 14 миллионов тенге. На сегодняшний день готовится проектно-сметная документация. В этом году планируется ее подготовка и прохождение экспертизы», - рассказал руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Шетского района Дархан Смайыл.

А вот что касается дорог, то по словам местных чиновников, асфальт до ближайшей станции был постелен еще в 70-ые годы и его протяженность - 86 километров. В ближайшие 4 года планируется реконструкция 30-километров автодороги.

«В целом работы по укладке асфальта запланированы до 2025 года. В этом году выделены средства для проведения конкурса на асфальтирование дороги протяженностью 15 км, уже определен подрядчик. В настоящее же время подана бюджетная заявка на реконструкцию еще 15 км дорог», - добавил Смайыл.

В селе Еркіндік есть и проблемы с интернетом. Из-за плохой сети больше всего испытывают неудобства школьники и учителя - они сейчас учатся и работают удаленно. Власти пообещали жителям обеспечить доступ к Сети уже к лету.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир