|
03.09.2019 | 17:16
16022

Скандал в КазНИТУ имени Сатпаева - новые подробности инцидента в общежитии вуза

40 бывших сотрудников вуза, напомним, принудительно выселяют из общежития из-за якобы больших долгов за комуслуги

Скандал в КазНИТУ имени Сатпаева - новые подробности инцидента в общежитии вуза Almaty.tv

Выяснились новые подробности скандала вокруг Казахского национального исследовательского университета имени Сатпаева в Алматы. Преподаватели отрицают задолженность и заверяют, что продолжают работать в вузе. Данный конфликт уже рассматривают в суде, передает корреспондент Almaty.tv.

Сауле Луганская проработала в университете имени Сатпаева больше 20 лет. По ее словам, три года назад её уволили без законного основания. Экс-сотрудница высшего учебного заведения показала квитанции по оплате за проживание в общежитии и коммунальные услуги. На данный момент у нее двое детей и нет прописки, поэтому Луганская не желает выселяться.  

"6 мая 2019 года я 130 390 тг оплатила через банк. Скоро 30 лет будет, как я живу, и я имеют право приватизировать. Во-первых, мне, например, не 20, не 30, не 45 лет. Мне, например, вторичное жилье, ипотеку, по-моему, ни один банк не оформит. Так, что я вполне имею право, живя в своем городе приватизировать данное общежитие. Потому, что у меня другого выхода нет, прописки нет, я раньше слово "бомж" не понимала, получается, я - натуральный бомж", - заявила бывшая сотрудница КазНИТУ Сауле Луганская.

В таком же отчаянии ещё 10 человек - они также преподавали в университете имени Сатпаева. Однако администрация учебного заведения непреклонна и предъявляет контраргументы, напоминая о крупной задолженности постояльцев. Помимо этого, в университете ссылаются на то, что многие жильцы общежития №5 в вузе больше не работают. По некоторым спорам вынесены судебные решения о выселении.

"Мы еще раз подтверждаем, что около 15 млн тенге задолженности за проживание в общежитии №5. С некоторыми из них мы идем на мировое соглашение, составляем для них график погашения. Именно удобные для них, чтобы они имели возможность погашения. О приватизации не может быть и речи, в связи с тем, что данное общежитие является студенческим", - разъяснила директор Департамента по управлению персоналом КазНИТУ им. К. Сатпаева Айнур Исаева.

Бывшие преподаватели заверяют, что для студентов есть места в других общежитиях, которые по их словам, пустуют многие годы. Они утверждают, что руководство вуза настойчиво желает выселить экс-сотрудников.

"Почему 9-е общежитие три года уже бес присмотра стоит? Почему они прицепились к нашему общежитию? Почему столько лет студенты, как-то размещались, а в этом году 250 студентов не поместились нигде. Вон, пустует же общежитие", - возмутилась главный специалист Департамента корпоративного развития КазНИТУ им. К. Сатпаева Рима Кудайбергенкызы.

Представители университета объясняют, что в одних свободных студенческих общежитиях идёт ремонт, другие планируют снести из-за непригодности. Заселить туда учащихся невозможно.

"Общежитие №9 находится в аварийном состоянии. И, вот, заключение КазНИИСА, о том, что здание находится в аварийном состоянии. В 2018 году мы уже отключили все коммунальные услуги, коммуникации. Получается, у нас нет возможности туда заселить никого. Он снесется. И будет строиться там уже новое общежитие", - заключила Исаева.

Судебное разбирательство по нашумевшему делу состоится 21 сентября. Стороны готовятся к предстоящему процессу.  

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, Валерий Таубалдиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир