|
17.12.2021 | 20:06
6359

День Независимости: в Алматы появились на свет 106 детей

Часто новорожденных называют именами выдающихся деятелей, артистов и актеров

День Независимости: в Алматы появились на свет 106 детей Almaty.tv

В День Независимости в Алматы на свет появились 106 малышей: 54 мальчика и 52 девочки. По словам специалистов, нынешние показатели намного выше, чем в 2020 году. Всего за год население мегаполиса выросло на 60 000 человек, передает корреспондент Almaty.tv.

В 30 годовщину Независимости только во втором роддоме родились 14 малышей: 11 мальчиков и 3 девочки. По словам врачей, все роды прошли успешно. Сейчас медики делают все необходимое, чтоб роженицы чувствовали себя комфортно. В честь юбилейной даты сотрудники медучреждения решили вручить матерям памятные подарки.

"Для того, чтобы наши мамочки почувствовали праздник. Они когда лежат в родильных домах, они как-то забывают то, что у нас праздник", - говорит заместитель главврача городского родильного дома №2 Назгуль Имангалиева. 

Называть детей необычными именами в такие знаменательные даты - обычная практика, говорят специалисты. В основном новорожденных называют именами выдающихся деятелей, артистов и актеров. Например, в этом роддоме женщина решила дать своему малышу имя народного героя Кайрата Рыскулбекова. 

"Так как наш малыш родился 16 декабря, мы решили дать ему имя героя Кайрата. Я очень рада, что стала мамой в Независимом Казахстане. Вес нашего ребенка составил 2 килограмма 100 граммов", - рассказала жительница города Самал Журсинбай. 

В этой комнате находятся пациентки после родов. Здесь все продумано до мелочей. К примеру, возле каждой кровати установлены вот такие кнопки вызова. Это на случай, если вдруг новорождённому или его маме станет плохо, она может нажать на неё и сюда экстренно придут медики. Таким образом, специалисты окажут пациентам своевременную и необходимую помощь.

По статистике ежедневно в Алматы рождаются более 100 малышей. По итогам проведенной переписи населения численность казахстанцев на сегодня составляет более 19 миллионов. Почти 34% из них - это дети и подростки до 17 лет.

Рамина Мирзалимова, Динара Сабитова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир