|
31.12.2020 | 17:17
7373

COVID-19 и СМИ: журналисты Almaty.tv рассказали, как работали во время пандемии в 2020 году

С приходом пандемии наша жизнь разделилась на до и после - Роман Нощенко

COVID-19 и СМИ: журналисты Almaty.tv рассказали, как работали во время пандемии в 2020 году Almaty.tv

Уходящий год выдался сложным и для работников СМИ. Коронавирус унёс жизни более 400 журналистов во всём мире. Корреспонденты телеканала «Алматы» с первых дней пандемии работали на передовой, и не раз вместе с медиками находились в красной зоне, встречаясь лицом к лицу с коварным вирусом. Almaty.tv вспоминает, с чем столкнулись наши коллеги в уходящем году.

«С приходом пандемии наша жизнь разделилась на до и после. И если кто-то может поработать на «удалёнке», то мы репортёры, как медработники, полицейские и военнослужащие всегда на передовой, работаем в режиме нон-стоп. Информируя населения о надвигающейся угрозе и последних событиях в стране и мире. Даже 31 декабря мы командой в редакции готовим для телезрителей новогодний выпуск новостей», – рассказал корреспондент Роман Нощенко.

Одним из первых городов, где были установлены блок посты был Алматы. В полночь 19 марта силовики перекрыли все въезды и выезды из мегаполиса. На кордоне были военные, медики, санэпидемиологи и конечно же, журналисты.

«Мы пытались как-то с ними сотрудничать, налаживать контакт, не мешать их работе, но в то же время освещать и донести до наших телезрителей, что, действительно, нужно соблюдать карантинные меры и понимать всю эту ситуацию», – поделилась ведущая новостей, корреспондент Дина Жанабекова.

Первый носитель коварного вируса в Алматы был выявлен 13 марта и это стало отправной точкой в карантинных ограничениях. Очагами массового заражения стали места большого скопления людей. Это увеселительные заведения, рынки и ТРЦ. Корреспонденты стали неотъемлемой частью мониторинговых групп.  

«Днём мы там проверяли салоны красоты, которые были закрыты, а ночью ездили по кафе, ресторанам и честно находили в каждом... Ну я не помню ни одного рейда, где мы не находили нарушителей. Они были всегда!», – рассказала корреспондент Аянрафи Нарикбаева.

Как гром среди ясного неба раздалась весть о локдауне. Чтобы избежать всеобщей паники было необходимо выдавать самую актуальную информацию. Прямые эфиры на телеканале «Алматы» в первую неделю пандемии выходили каждый час – до восьми выпусков в день.

«Мы, как новостники понимали, что работы будет много, потому что тогда никто не знал, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Главная наша задача стояла в том, чтобы максимально информировать людей, что будет происходить дальше. Потому что это был на самом деле большой шок для всех», – заявил шеф-редактор Ильзат Акчурин.

Ежедневные сводки по заражённым и погибшим продолжают пугать всю страну. Но уже в этом году отечественная вакцина вступила в третью фазу клинических испытаний. Началось прививание добровольцев. Это вселяет надежду, что предстоящий год избавит нас от невидимого врага.

«Мы потеряли очень много людей, действительно, выдающихся, одарённых - мастеров своего дела. И наш телеканал старался своевременно рассказать о них, об их достижениях, об их работе. Мы были на передовой весь этот год», – рассказал ведущий новостей, корреспондент Дияс Махамбетов.

Работа журналистов невозможна в дистанционном формате, ведь, чтобы передать ситуацию нужно быть в центре событий. Как признаётся генеральный директор телерадиокомпании Нуржан Мухамеджанова для неё было сложным решением отправить журналистов в самое пекло борьбы с коронавирусом.

«Мы ждём от 2021 года очень многого, да!? Я хочу пожелать всем мира и добра и, как наш слоган гласит: «Берегите этот миг – берегите друг-друга!», – сказала генеральный директор АО «Телерадиокомпания «Almaty TV» Нуржан Мухамеджанова.

Журналисты информационной службы никогда не могут предположить, что их ожидает. Всё зависит от событий, происходящих в мегаполисе, стране и мире. Мы, в свою очередь будем стараться радовать телезрителей качественными новостями!

Роман Нощенко, Скандарбек Тогуспаев, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир