|
20.05.2020 | 17:17
5654

Пешие патрули проводят разъяснительные беседы с алматинцами

Руководитель Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов призвал горожан воздержаться от необоснованного выезда из дома

Пешие патрули проводят разъяснительные беседы с алматинцами

Пешие патрули проводят разъяснительные беседы с алматинцами. Об этом на брифинге на площадке региональной службы коммуникаций Алматы рассказал начальник Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов, передает Almaty.tv.

Свыше 2 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии задействованы в пешем патрулировании каждый день для защиты общественного порядка.

«В целях профилактики коронавирусной инфекции полицейские совместно с сотрудниками СЭС и представителями акимата проводят рейды в общественном транспорте. В ходе проверки с водителями и пассажирами проводится разъяснительная беседа по соблюдению карантинного режима, ношению масок и социальной дистанции», — пояснил спикер.

Он также рассказал, что 25 блокпостов, функционирующих по периметру города, под контролем Департамента полиции города, и на сегодняшний день ситуация там стабильная. В их работе задействовано около 700 человек личного состава Департамента полиции города. В связи с послаблением карантинного режима на блокпостах на протяжении нескольких дней имеют место быть заторные явления, так как поток машин увеличился на 20%.

«Некоторые граждане путают послабление с прекращением карантина, поэтому стремятся попасть в город или напротив выехать из него. Ещё раз напоминаем, что карантин не отменён. Блокпосты пересекать могут только те граждане, чьи данные внесены в специальный реестр Оперативным Штабом», — подчеркнул Канат Таймерденов.

На проверку каждого транспортного средства, за исключением грузового, затрачивается определенное время.

Руководитель Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов призвал горожан воздержаться от необоснованного выезда из дома, так как все меры направлены на безопасность здоровья и жизни граждан.

Он также добавил, что в период карантина судом за нарушение режима чрезвычайного положения к административной ответственности привлечено 2294 человека.

Кроме того, на блокпостах установлены камеры видеонаблюдения «Сергек», которые дают возможность установить всех нарушителей и привлечь их к ответственности. Для водителей, объезжающих заторы по встречной, на дорогах выставлены дополнительные наряды полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир