|
07.11.2022 | 20:00
4746

Авария в Петропавловске: без воды остались 14 многоэтажек и социальные объекты

Прорыв трубы обнаружили с помощью робота

Авария в Петропавловске: без воды остались 14 многоэтажек и социальные объекты pkzsk.info


В Петропавловске из-за крупной аварии на водопроводе без воды остались целый микрорайон, несколько образовательных учреждений и ряд соцобъектов, передает корреспондент Almaty.tv.

В центре Петропавловска в результате повреждения водопровода образовался настоящий потоп. Последствия аварии ощутили даже жители отдаленных микрорайонов. Из-за происшествия снизился напор воды. Позже прорыв устранили, однако живительная влага появилась не во всех квартирах.

«Воду отключили у нас примерно в 7 часов вчера. Вчера приезжала машина с водой, мы набирали воду, сегодня приезжала. Авария, что тут поделаешь, подстраиваемся под ситуацию. Сейчас вот берем на все нужды, посуду помыть, умыться с утра», - рассказала жительница Петропавловска Анна Карнилова.

Как выяснилось, без воды на данный момент остался один 9-этажный дом, в остальных 13-и живительная влага уже льется из кранов. Впрочем, проблема не обошла стороной и расположенные неподалеку соцобъекты: вуз, бассейн университета, бизнес-центр и высший колледж.

«Вчера, когда мы узнали об аварии, мы созвонились с соответствующей организацией. Утром, нам до начала занятий воду подвезли. Подвезли достаточное количество. Мы работаем в штатном режиме. Воду будут подвозить в течении всего дня, сколько нам понадобиться», - пояснила заместитель директора по учебной работе высшего колледжа им. М. Жумабаева Нина Рысева.

По словам специалистов, чтобы найти прорыв они прибегли к современным технологиям - использовали робота с камерой. Выяснилось, что повреждение произошло на участке водовода, реконструкцию которого проводили еще в 2009 году.    

«Водовод, в принципе, новый, по нашим меркам, потому что у пластика 50 лет гарантии. Но здесь скорее всего проблема в том, что при строительстве допущен брак какой-то, склейка труб. Труба же не вся цельная. Ее соединяют, склеивают», - отметил технический директор ТОО «Кызылжар Су» Арман Саутов.

Подвозить воду к жилому дому и социальным объектам будут на протяжении всего периода, пока не восстановят водоснабжение. Специалисты обещают завершить работы сегодня ближе к ночи. Стоит отметить, в Петропавловске больше половины систем водоснабжения изношены и требуют реконструкции.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев, телеканал «Алматы», СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир