|
28.03.2023 | 17:21
1850

Юные исследователи в Архиве Президента

Школьники принимают участие в конкурсе

Юные исследователи в Архиве Президента Архив Президента РК

В прошлом году в рамках Года детей Архивом Президента Республики Казахстан был инициирован Конкурс школьных учебно-исследовательских работ «История моей семьи в архивных документах». Подведение итогов Конкурса было организовано во время I Международного Конгресса архивистов «Открытому обществу - открытый архив» (19-21 октября 2022 г.)? - передает Almaty.tv.

В этом году, продолжая начатую традицию, Архив совместно с Управлением образования г. Алматы проводит ІІ конкурс «История моей семьи в архивных документах» для учеников общеобразовательных школ города. Целью мероприятия является интеллектуальное и личностное развитие школьников, освоение ими методов и приемов научно-исследовательской работы по истории, привлечение молодежи к изучению и сохранению историко-культурного наследия Казахстана, документальных источников по отечественной истории родного края, истории своей семьи.

27 марта в Архиве Президента Республики Казахстан состоялась встреча с исследователем Р.Р. Шаяхметовым, на которую были приглашены учителя и ученики общеобразовательных школ г. Алматы. Ринат Равильевич Шаяхметов - внук Жумабая Шаяхметова – государственного и общественного деятеля советского периода Казахстана. Также Ринат Равильевич один из составителей сборника «Жумабай Шаяхметов. Документы и материалы», подготовленного и изданного Архивом Президента РК в 2022 году. Ринат Равильевич, подчеркивая особую роль семейного архива в научно-исследовательской работе, рассказал о своем многолетнем опыте работы в отечественных и зарубежных архивах, методах и приемах научно-исследовательской работы.

Юные исследователи задали вопросы, а также поделились своим впечатлением об участии в конкурсе.

Конкурс «История моей семьи в архивных документах» – возможность для учеников приобрести опыт и компетенции в подготовке исследовательских проектов, а подобные встречи расширяют кругозор и вдохновляют на новые поиски и идеи.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир