|
28.03.2023 | 19:59
2158

Около 100 горожан получили безвозмездные гранты на открытие собственного дела

Бизнесмены обязаны предоставлять отчеты

Около 100 горожан получили безвозмездные гранты на открытие собственного дела Almaty.tv

Порядка ста алматинцев стали обладателями безвозмездного гранта для открытия своего дела с начала года. В управлении занятости сообщили, что заявки на участие в первом этапе подали более 1000 желающих реализовать свою бизнес-идею. Одна из них - многодетная мать Айгерим Багдаулет. Поверив в мечту о собственном деле, женщина выиграла грант, - передает корреспондент Almaty.tv.

Всего год назад Айгерим Багдаулет была педагогом, а уже сегодня она успешный предприниматель. За короткий срок многодетная мать раскрутила свой бизнес по производству сладких презентов. В день к ней поступают десятки заказов по изготовлению клубники и сухофруктов в шоколаде. Дело начинала дома, вспоминает бизнесвумен, а после получилось арендовать помещение.

«В сентябре выиграла грант. На эти деньги смогла закупить необходимое оборудование. Приборы для темперирования шоколада, по типу холодильника. Сама сделала ремонт в этом здании. С тех пор и работаем, уже 4-й месяц пошел», - рассказала многодетная мать Айгерим Багдаулет.

Многодетная мать обеспечивает работой еще двух человек. В планах - развивать бизнес и проводить мастер-классы для домохозяек.

«Хочу приносить людям радость. Я занимаюсь любимым дело и меня это очень вдохновляет. Стараюсь увеличивать ассортимент. Говорят, что главное - это оборудование. Его можно купить за тысяч 20-30. Поэтому где-то полтора миллиона более чем достаточно для старта», - поделилась Айгерим Багдаулет.

Как сообщили в управлении занятости и соцпрограмм, с начала года безвозмездные гранты в Алматы получили 94 человека. Среди них многодетные мамы, матери, воспитывающие детей-инвалидов и малообеспеченные семьи. Кроме того, в этом году пройдут 4 отборочных тура для тех, кто желает открыть собственное дело. Размер безвозвратной субсидии составит 1 миллион 380 тысяч тенге.

«Наши многодетные мамочки говорят, что не могут выйти из дома, потому шьют на дому. Так и создаются бизнес-проекты. К примеру, испекут торт и хотят модернизировать что-нибудь в области кулинарии. Также есть правило, что в течение трех месяцев, грантовые средства, предоставленные государством, должны быть использованы», - сообщила руководитель отдела центра занятости Гаухар Ауелова.

Получив необходимое оборудование, собственники бизнеса предоставляют отчет специалистам центра занятости. Затем каждые три месяца в течение года, предприниматели должны сообщать о ходе работ. А те, кто использует госденьги не по назначению, будут привлекаться к ответственности.

Салтанат Нургалиева, Гани Калуов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир