|
26.05.2021 | 17:23
4104

Депутата лишили прав и арестовали на 15 суток в Павлодарской области

У 42-летнего водителя не было при себе документов, удостоверяющих личность, а сам он представился чужим именем

Депутата лишили прав и арестовали на 15 суток в Павлодарской области Фото: smartik.ru

Решением специализированного административного суда Павлодара депутата маслихата Павлодарской области Кайрата Абишева лишили водительских прав и арестовали на 15 суток, передает Almaty.tv со ссылкой на pavon.kz.

Во вторник, около пяти часов утра, полицейские города остановили автомобиль марки Toyota под его управлением.

«Во время проверки документов ощущался от мужчины резкий запах алкоголя. На требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование водитель ответил категорическим отказом», - сообщил начальник Управления местной полицейской службы ДП Павлодарской области Галым Саргулов.

Оказалось, что автомобиль не прошел техосмотр и не был застрахован. У 42-летнего водителя не было при себе документов, удостоверяющих личность, а сам он представился чужим именем.

Галым Саргулов сообщил, что в отношении павлодарца возбуждены административные производства:

  • по части 4 статьи 613 КоАП РК – «Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»;
  • по части 1 статьи 230 КоАП РК – «Незаключение договора страхования»;
  • по части 1 статьи 612 КоАП РК – «Управление транспортным средством без документов, удостоверяющих личность»;
  • по части 9 статьи 590 КоАП РК – «Управление транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр».

Наложен штраф в размере 20 МРП (58 340 тенге). А по части 4 статьи 613 материал направлен в суд для принятия решения.

В материалах суда указано, что ответчиком по делу являлся Абишев. Он не признал вину, сообщив, что накануне перед сном употребил спиртосодержащую настойку для выведения желчного камня. А рано утром 25 мая выехал из дома на чужом автомобиле за лекарствами для детей, после чего его и задержали.

Водитель испугался, что из-за употребления настойки у него установят алкогольное опьянение, и поэтому отказался от сдачи анализа. Кроме того, он пожаловался, что в тот момент испытывал боли в груди и проблемы с кишечником.

По словам депутата, он не знал, что отказ от освидетельствования влечет административный арест. Кайрат Абишев в суде попросил не применять к нему арест, так как сейчас время выплаты заработной платы рабочим и посевной кампании, в чем он должен участвовать.

Суд признал его виновным по части 4 статьи 613 КоАП РК, назначив административный арест сроком на 15 суток и лишив права управления транспортным средством сроком на восемь лет.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир