|
07.10.2019 | 12:03
22429

Фермеры Алматинской области привезли на ярмарку в Алматы 180 тонн продуктов

Производители Алматинской области привезли мясо, овощи, молочные продукты и многое другое

Фермеры Алматинской области привезли на ярмарку в Алматы 180 тонн продуктов

На осеннюю сельскохозяйственную ярмарку, которая прошла на площади "Астана" в Алматы, свою продукцию привезли фермеры из Талдыкоргана, Капшагая, Текели, а также 17 районов Алматинской области передаёт Almaty.tv.


Малина, клубника, картофель, мед, мясо - от разнообразия продукции разбегаются глаза. Особенно удивили на богатый ассортимент цены, которые на порядок ниже рыночных.

БЛИЦ:

- Понравилась цена на рыбу. Я уже присмотрела кое-что, жду мужа чтобы вместе понести.

- Мы взяли мяса, взяли талдыкорганского молока. Ярмарка очень понравилась и цены приемлемы. Если бы почаще делали, мы были бы рады. Мы с микрорайонов приехали сюда.

- Яблочки, пожалуйста, 300-200.

Аграрии из Алматинской области завезли более 50 наименований свежей продукции. Это 180 тонн овощей, фруктов, мяса на 111 миллионов тенге.

«Цены на ярмарке традиционно ниже средних городских. На 5-20 %. К примеру, сегодня говядину здесь можно приобрести на сумму от 1700 тенге. Картофель от 80 тенге, мясо куриное от 750 тенге», - говорит Карлыгаш Абдижаббарова, заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы.

Благодаря усилиям городских властей удалось добиться значительного снижения цен на картофель, морковь, лук и капусту. Вся эта продукция, объемом 12 тысяч тонн, закупается заблаговременно и будет реализована в межсезонье. Это своего рода демпинг, чтобы сдерживать резкий скачок цен на самую востребованную продукцию.

«Прежде всего это проведение закладки через торговые сети, когда операторы приобретают непосредственно продукцию у фермеров и реализуют без цепочки посредников в торговых сетях. Уже с середины сентября на сдерживание цен на плодоовощную продукцию у нас проводится закладка на 4 овоща», - добавляет Карлыгаш Абдижаббарова.

В планах приобрести напрямую у сельхозпроизводителей большие объемы говядины и курятины. Это мясо будет продаваться в магазинах по заниженным ценам. Вместе с тем, уже на следующую ярмарку свою продукцию готовятся представить аграрии из Туркестанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской области.

Мадина Исюмбаева, Гани Калуов телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир