|
13.10.2020 | 17:25
3268

Карантин: около 4 тысяч нарушений выявили в Алматы за три месяца

Из них свыше 2600 протоколов выписано физическим лицам на 125 млн тенге

Карантин: около 4 тысяч нарушений выявили в Алматы за три месяца стоп-кадр

Бизнесменов Алматы призывают строго соблюдать санитарные нормы и не рисковать здоровьем посетителей и персонала. Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций сказал директор Палаты предпринимателей мегаполиса Нариман Абильшаиков, передает Almaty.tv.

По его словам, в связи с введенным режимом ЧП и последующим карантином многие отрасли экономики все еще остаются под запретом. К примеру, это сфера киноиндустрии и развлечений. Некоторые виды бизнеса работают, но со значительными ограничениями. Это туризм, гостиничный бизнес, общепит и другие.

Согласно анализу эпидемиологической ситуации в мегаполисе, проведенному акиматом города, причин роста случаев COVID-19 две – ввоз вируса из-за границы и несоблюдение жителями города мер санитарной безопасности, таких как ношение масок, социальное дистанцирование. Также есть отдельные субъекты бизнеса, которые не соблюдают требования постановлений главного санитарного врача Алматы.

С 5 июля по 9 октября 2020 года в Алматы составлено около 4 тысяч протоколов об административных нарушениях. Из них административные штрафы на объектах – 1200 на сумму 109 млн тг, физическим лицам выписано свыше 2600 протоколов на 125 млн тг. По республике за указанный период было выписано около 16 тысяч протоколов на сумму 894 млн тг, в том числе на 307 млн тг оштрафовали физлица.

В связи с чем, в Палате предпринимателей Алматы призывают бизнесменов в период пандемии и угрозы новой волны заражения неукоснительно соблюдать требования мер безопасности.

«Необходимо проводить термометрию персонала и посетителей, обеспечить соблюдение социальной дистанции и масочного режима, оснастить помещения санитайзерами, дезинфицирующими средствами, которые должны быть в достаточном количестве, обеспечить вентиляцию и проветривание помещений. Посетителей и клиентов заведений и просто жителей мегаполиса мы призываем строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, соблюдать меры личной гигиены. В особенности это касается пожилых людей, детей, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом», — добавил Абильшаиков.

Напоминаем, что за нарушение карантинных требований для физических лиц предусмотрен штраф в размере 30 МРП, для субъектов малого предпринимательства – 230 МРП, среднего – 310 МРП, крупного – 1600 МРП.

Ранее сообщалось, что свыше 60 нарушений выявили в Алматы в выходные.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир