|
14.10.2020 | 17:25
4421

Казахстан запретил импорт лапши быстрого приготовления из Южной Кореи

Продукция содержит большое количество генномодифицированной сои

Казахстан запретил импорт лапши быстрого приготовления из Южной Кореи kapital.kz

Главным государственным санитарным врачом Казахстана Ерланом Киясовым вынесено Постановление о запрещении ввоза и реализации на территории республики лапши быстрого приготовления «Джин Рамен» производства Южной Кореи, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

«В рамках мониторинга безопасности продукции специалистами комитета контроля качества и безопасности товаров МЗ РК в лапше быстрого приготовления с наименованием «Джин Рамен» в ассортименте, изготовителем которого на упаковке указано «Оттоги Рамен Ко» (Южная Корея), обнаружено превышение количественного содержания линий генетически модифицированной сои (MON 89788 от 1,45% - 10,25%) при норме 0,9%. На потребительской упаковке данной продукции отсутствовала информация о содержании в продукте генномодифицированных ингредиентов», - поясняется в сообщении комитета.

Здесь отметили, что допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах составляет не более 0,9%, и в соответствии с установленными требованиями, в том числе международными пищевыми стандартами, пищевая продукция с содержанием ГМО более 0,9% подлежит обязательной маркировке.

«Данный продукт выявлен в ходе проведения мониторинга. Продукция была закуплена на объектах торговли города Алматы: ИП«Алма» магазин «Майбулак» и «Мила» ИП Калиева А.А. На сегодня проводятся мероприятия по выявлению несоответствующей продукции в торговой сети и снятию ее с реализации», - уточнили в комитете.

Территориальным подразделениям комитета поручено проинформировать субъектов предпринимательства касательно вышеуказанной продукции, также направлены уведомления в уполномоченные органы государств-членов Евразийского экономического союза для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, чтобы обеспечить надлежащий уровень защиты потребительского рынка Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир