|
29.12.2022 | 17:25
2655

Всеобщая декларация: с 2027 года ужесточат ответственность госслужащих при сдаче отчетности

Тех, кто сообщил о фактах коррупции будут защищать

Всеобщая декларация: с 2027 года ужесточат ответственность госслужащих при сдаче отчетности rus.ozodi.org

Чиновников будут штрафовать и увольнять за разницу в доходах и расходах. Сенат принял соответствующие поправки в закон.  С 2027 года ответственность госслужащих при сдаче деклараций усилится. А тех граждан, которые будут сообщать о фактах коррупции, государство намерено защищать от ущемления прав на работе, передает корреспондент Almaty.tv.

Ежегодно госслужащие сдают налоговые декларации о доходах и имуществе. С 2027 года Антикоррупционное ведомство намерено ужесточить ответственность для тех, у кого доходы на бумаге расходятся с тратами. Чиновников хотят наказывать штрафами. Если разлет между приходом и расходом окажется больше тысячи МРП, это около трех миллионов тенге, заплатить придется 90% от этой суммы.  В некоторых случаях могут и уволить.

«Для увольнения расхождение должно превысить годовой доход выше, чем 1000 МРП. При этом подчеркиваю, что в каждом таком случае чиновнику будет даваться возможность обосновать законность расходов. Должна быть объективная картина, чтобы не получилось, что мы или органы госдоходов к невиновному лицу применяли эти санкции», - сообщил заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.

Поправки, принятые Сенатом, также должны обеспечить защиту людей, сообщающих о фактах коррупции. По словам представителя антикоррупционного ведомства, таких граждан часто притесняют на службе. Порой даже угрожают расправой. Депутаты уверены, что принятый законопроект поможет снизить коррупцию в Казахстане.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить выявление теневых доходов лиц уполномоченных на выполнение государственных функций, и приравненных к ним. Транспарентность антикоррупционной политики государства. Снижение коррупции, как негативного фактора для социально-экономического развития государства», - отметил депутат Сената Парламента РК Андрей Лукин.

Со следующего года сдавать декларации о доходах и имуществе должны будут госслужащие, работники квазигоссектора и их супруги. В 2025 году в систему всеобщего декларирования войдут все совершеннолетние казахстанцы. За первый отчетный год Антикор и налоговая обещают не проверять отчетность.

Даля Насипова Данияр Омар телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир