|
09.07.2019 | 18:01
5676

Выснилась причина нашествия комаров в Нур-Султане

Природные явления названы условием для распространения кровососущих насекомых

Выснилась причина нашествия комаров в Нур-Султане Sputnik Казахстан

Грозовые дожди и сильная жара повлияли на массовое распространение комаров в Нур-Султане, сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, передает Sputnik Казахстан.

"Перед Днем города прошли сильные грозовые дожди, которые смыли те препараты, которыми проводятся обработки. Естественно, это повлияло на численность комаров", - рассказал на брифинге в службе центральных коммуникаций главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

Бекшин пояснил, что с 2016 года за травлю насекомых в населенных пунктах отвечают акиматы.

"Сегодня в 10.30 по времени Нур-Султана аким города собрал своих районных акимов. (…) Акиматы организуют и контролируют теперь работу. Наши подразделения на конкурсной основе привлекают различные частные организации - бизнес. По Предпринимательскому кодексу мы не можем туда заходить с проверками чаще одного-двух раз в год. А что такое один-два раза в год? Там надо каждый день проверять", - отметил он.

Также главный санитарный врач страны отметил, что в Казахстане комары не опасны, потому как не являются переносчиками различных заболеваний опасных здоровью человека.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир