|
06.02.2020 | 17:26
2439

Коррупционеры нанесли ущерб в 2,5 миллиардов тенге Казахстану

На скамье подсудимых находятся 20 должностных лиц

Коррупционеры нанесли ущерб в 2,5 миллиардов тенге Казахстану kapital.kz

Коррупционеры нанесли ущерб Казахстану в 2,5 миллиардов тенге в сферах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства только за 2019 год. На скамье подсудимых находятся 20 должностных лиц. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе, передает корреспондент Almaty.tv. 

Большая часть преступлений связаны с подписанием незаконных актов выполненных работ по освещению и благоустройству улиц, а также капитальному ремонту и установке оборудования для водопровода.

«За 2019 год в производстве Антикоррупционной службы находилось порядка 104 коррупционных уголовных дел данной сферы, из них 91 уголовное дело зарегистрировано самой Антикоррупционной службой. 56 окончены производством, 49 из них направлены в суд. По данным уголовным делам осуждено 20 должностных лиц», - заявил старший следователь первого Департамента агенства РК по противодействию коррупции Данияр Бегайдаров. 

В ведомстве также сообщили, что компания «Казахавтодор» оштрафована на 29 миллионов тенге за некачественное содержание казахстанских дорог в эту зиму. Сотрудники Антикоррупционной службы выявили порядка полутора тысяч нарушений, из них 500 совершено с начала года. В общей сложности правонарушителей обязали выплатить государству в виде штрафов - 54 миллионов тенге.

«Наши сотрудники выезжали на трассу Алматы-Усть-Каменогорск. Там были выявлены нарушения. Им давали предписание, чтобы они исправили эти нарушения. Однако, когда поехали во второй раз, эти нарушения не были устранены. Им выписали административный штраф по Статье 462 в размере 500 МРП», - заверил администратор проектного офиса «Сапалы жол – адалдық алаңы» Нурсултан Бекинов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир