|
03.04.2021 | 17:27
5009

Полицейские Нур-Султана помогли 96-летнему ветерану получить гражданство Казахстана

По его словам, получение документов в столь короткие сроки является для него большой радостью

Полицейские Нур-Султана помогли 96-летнему ветерану получить гражданство Казахстана Фото: yk-news.kz

96-летний ветеран ВОВ из Узбекистана получил казахстанское гражданство, передает Almaty.tv со ссылкой на сайт МВД.

С начала текущего года внесены изменения в Правила приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств и заявлений по вопросам приема и восстановления гражданства РК в упрощенном порядке.

Теперь кандасы, не имеющие постоянной регистрации, могут обратиться с заявлением на имя руководителя Департамента полиции за получением разрешения на постоянное проживание и принятия гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке одновременно.

На днях сотрудниками столичной миграционной службы в упрощенном порядке принят в гражданство 96-летний ветеран ВОВ, гражданин Узбекистана Баяли Стамкулов.

Он получил удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан.

«Мы вручили ветерану Великой Отечественной войны Баяли Стамкулову документы, удостоверяющие личность гражданина Казахстана, и испытали неимоверную радость», – говорит начальник полицейского ведомства Ержан Саденов.

Стамгулов был призванн в ряды Советской армии в 1941 году и прошел войну от начала до конца. Демобилизовался в 1949 году. Обучался в институте Советского народного хозяйства, участвовал в поднятии целинных земель.

Позже был направлен в Ташкентскую область для развития партийно-хозяйственной деятельности и в 1986 году вышел на заслуженную пенсию. До последнего времени ветеран проживал в Ташкенте и занимался домашним хозяйством.

В 2019 году он переехал к сыну в город Нур-Султан на постоянное место жительства. В феврале текущего года обратился в миграционную службу с ходатайством о принятии казахстанского гражданства.

По словам ветерана, получение документов в столь короткие сроки является для него большой радостью.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир