|
18.03.2020 | 17:28
22976

Передвижение людей и автомашин по Алматы во время карантина не запрещено - Кожагапанов

Однако через 72 часа все выезды и въезды в Алматы будут закрыты

Передвижение людей и автомашин по Алматы во время карантина не запрещено - Кожагапанов

Первый заместитель акима города Алматы Ерлан Кожагапанов выступил на онлайн-брифинге и ответил на наиболее актуальные вопросы касательно карантина, передает Almaty.tv. Замакима отметил, что у тех, кто хочет уехать в пригород или наоборот попасть в мегаполис есть всего три дня. В местной администрации призвали жителей и гостей Алматы пересмотреть свои планы и уложиться в указанные сроки во избежание недоразумений. В отдельных случаях, работодатели вправе предоставить своим иногородним сотрудникам жилье в черте города, добавил Кожагапанов. А вот передвижение на личном транспорте или пешком внутри мегаполиса не ограничивается. Общественный транспорт, в том числе метро, будут работать в штатном режиме.

«Хочу обратиться к алматинцам, которые находятся здесь в городе. Ситуация крайне непростая, это карантин. Вы все мировые новости отслеживаете, мы все свои действия координируем в принципе с международным опытом, и наша рекомендация номер один - это находиться в полной изоляции. Перемещения по городу разрешены, единственное надо смотреть чтобы не было массовых мероприятий в парках и так далее», - говорит Ерлан Кожагапанов.

О чем еще говорил замакима. Выдержки из выступления:

«Запрещен въезд и выезд из города. В том числе и жителей пригорода, которые работают в городе. Уже сейчас работодатели отправляют на оплачиваемый отпуск и на дистанционный режим работы своих сотрудников».

«Перемещение жителей и автотранспорта по городу остается без ограничений. Для этого автобусные маршруты и метрополитен будут работать в штатном режиме. На сегодняшний день наблюдается сокращение пассажиропотока, поэтому увеличивается интервал движения нашего общественного транспорта на 20%».

«Сотрудники, необходимые для жизнеобеспечения города, в том числе сотрудники правоохранительных органов, водители общественного транспорта, коммунальных служб временно будут размещены на территории города. В этой связи рекомендуем предприятиям уже сейчас начать временную оптимизацию штатной численности и урегулировать все вопросы согласно законодательству».

«Что касается авиалиний и железнодорожных сообщений: всем алматинцам, которые находятся за пределами города и страны, отводится 72 часа на въезд. Такие же правила действуют для тех граждан нашей страны и иностранных граждан, которые находятся в Алматы и хотят покинуть этот город».

«В 00.00 часов 22 марта все блокпосты будут закрыты без движения. Рекомендуем горожанам и гостям города во избежание заторов и очередей начать уже сейчас осуществлять данные логистические мероприятия».

«Просим жителей сохранять спокойствие и по возможности не выходить из дома. Не препятствовать осуществлению мер по карантину, по санитарно-гигиенической дезинфекционной обработке и работе правоохранительных органов».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир