|
19.07.2019 | 18:29
7397

Без воды каждое лето остаются несколько микрорайонов Алматы

В нижней части города перебои с подачей воды начинаются в мае и заканчиваются в сентябре

Без воды каждое лето остаются несколько микрорайонов Алматы Стопкадры Almaty.tv

В перебоях специалисты винят изношенные трубы, устаревшую фильтровальную станцию и таяние ледников, передает корреспондент Almaty.tv.

«Воды у нас летом не бывает. Примерно с мая до сентября. Когда жарко очень, поливной сезон, очень тяжело с водой», - рассказывает Галина Гамалей.

Жительница микрорайона Акжар в Наурызбайском районе каждый день набирает 300 литров воды с водовозов. 12 автоцистерн здесь ждут каждое утро. Чтобы успеть получить живительную влагу, заранее выстраивают бутыли и бочки прямо перед воротами.

«Постираться, естественно. В машинки мы наливаем через баклашки. Это вообще нонсенс. Я вот буквально вчера поставила емкость, пытаюсь ее набрать этой водой через произвольный, смонтированный фильтр, так называемый. Сейчас вот, надеюсь, что смогу хотя бы постираться и принять душ», - говорит местная жительница Маржан Кауламбаева.

Воду люди получают из водозабора на реке Аксай. А очищают ее на этой фильтровальной станции. Каждые два часа лаборанты берут пробу и проверяют ее.

«Фильтровальная станция Аксай была построена в 70-х годах. Водоисточником фильтровальной станции является вот этот водовод протяженностью 8 километров с водозабора реки Аксай», - рассказали специалисты.

В самый разгар жары зачастую обезвоживаются два микрорайона - Акжар и Таужолы. Специалисты объясняют это тем, что в горах тают ледники и вода омывает каменистую осыпь. Поэтому приходится перекрывать трубу чтобы в кранах не было грязи.

«Отключение с водозаборного сооружения происходят в два дня раз. Особенно когда жаркие климатические условия. Бывает вот, к примеру, ночью мы отключили в 7 вечера, подали в 5 утра», - добавляет специалист.

В итоге без воды остаются 14 многоэтажек, более 2,5 тысяч частных домов, больница, 3 социальных объекта и 9 садоводческих обществ. К тому же из-за частых отключений и старых труб нередки коммунальные аварии.

«После каждого отключения с водозаборных сооружений идет гидроудар. Здесь, видите, горная местность. Поэтому у нас имеются такие вот проблемы - слабые точки. Новым проектом, новым строительством будет осуществлена замена всех вот этих водопроводных сетей - 107 км водопроводных и порядка 90 км канализационных сетей», - заверил главный специалист отдела коммунального хозяйства акимата Наурызбайского района г. Алматы Жандос Такибаев.

А пока проблему решают перемычками - к основной трубе подвели дополнительные. В скором времени чистая вода будет в каждом доме Наурызбайского района, уверяют специалисты. На реках Аксай и Каргалы построят два новых водозаборных сооружения. Другие блага получат и жители микрорайона Шугыла.

«На данный момент работы ведутся по врезке среднего давления к высокому давлению газоснабжения. До 1 августа мы планируем полностью газифицировать этот комплекс. На постоянном контроле акима находятся эти вопросы», - добавил Такибаев.

Газ проведут в 14 многоэтажек. Параллельно идут работы по благоустройству двора.

«На данный момент здесь проведены работы по асфальтированию. Здесь 2,5 тысячи квадратных метров мы заасфальтировали дворовую площадку. Из них 6 см крупнозернистый черновой, 4 см - чистовой мелкозернистый. Производится замена брусчатки, пришедшей в негодность, замена бордюров. Ведутся работы по подготовке основания детских игровых комплексов. Работы по благоустройству, вы видите, проводятся. Также ведутся работы по озеленению. Завозим чернозем», - поделился главный специалист отдела коммунального хозяйства акимата Наурызбайского района.

График работ могут контролировать сами жители. Специально для них здесь повесили информационные стенды.

Ромина Макаримова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

отключение
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир