|
29.07.2020 | 17:29
18052

Редкий ядовитый паук напугал жителей ВКО

Жители Усть-Каменогорска и дачных массивов на Бухтарме стали встречать опасных пауков

Редкий ядовитый паук напугал жителей ВКО yk-news.kz

Этим летом горожане часто замечают на своих дачах ядовитых пауков — желтых саков, передает Almaty.tv со ссылкой на YK-news.kz.

Некоторые владельцы дач в районе Понтонного моста и поселка имени А. Куленова обеспокоились, когда стали часто встречать на своих участках ядовитых пауков. А недавно желтый сак был замечен в дачном доме на побережье Бухтарминского водохранилища.

"Я хоть и не боюсь пауков, но все же не хочется быть укушенным желтым саком. Хорошо, что мы его заметили днем, а если бы он заполз в дом ночью", — поделился местный житель.

"Пауки, змеи не нападают на человека. Они защищаются при случайном контакте. Поэтому опасности для людей не представляют. Если в природе существуют ядовитые существа, значит это природе нужно для устойчивости экосистем. А колебания их численности — обычное явление. Например, в этом году в Зайсанской котловине отмечена вспышка численности редкого грызуна, считавшегося вымершим, — желтой пеструшки.", — заявил профессор кафедры биологии ВКГУ имени С. Аманжолова Константин Прокопов.

Не исключено, что пауки могли активизироваться из-за резкой смены погодных условий этим летом. 

"Укус такого паука несмертелен, хотя и довольно чувствителен. Поэтому, если вас укусил желтый сак, лучше обратиться к врачу", — подчеркнул профессор.

 Заметив паука, специалисты советуют не спешить браться за тапок — они хорошо прыгают. Лучше накрыть паука какой-нибудь емкостью и выбросить подальше от жилища.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир